Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Лингвисты озвучили самые распространенные ошибки в русском языке

28 июля, 2019, 10:27
Составлен список самых стыдных речевых ошибок.
Профессор кафедры сценической речи Екатеринбургского театрального института Азалия Блинова в интервью Российской газете привела самые популярные речевые ошибки соотечественников.

На вершине этого сомнительного хит-парада глагол «звонит», в котором граждане очень часто ошибочно делают ударение на первый слог. По мнению лингвиста, это «с головой выдает невысокий культурный уровень человека».

Кроме того, россияне регулярно употребляют просторечия «ихний», «евонный», «ложить» и «плотят». В последнем случае присутствует не только речевая, но и грамматическая ошибка: «В основе слова — ‘плАта’, и потому за проезд можно только ‘заплатить’».

Еще со времен Никиты Хрущева люди неправильно говорят слово «договорА», хотя по правилам – «договОры». Из других типичных ошибок специалист назвала использование слова «экспрессо» вместо «эспрессо», а также неправильное употребление «одеть» и «надеть». Блинова напомнила также, что в слове торты ударение на первый слог.

Кроме того, она привела в пример некоторые перлы: «в двухтысячно первом году» и «мы стали более лучше одеваться». Последняя фраза прославила активистку молодежного движения «Наши» Светлану Курицыну, которая в Рунете все прекрасно помнят как «Света из Иванова».

Лингвист дала и несколько советов по развитию речевого слуха. Во-первых, желательно больше читать и слушать образцы правильной литературной речи. Например, аудио спектакли по классическим произведениям в исполнении актеров еще советского периода или аудиокниги, тексты которых записывают квалифицированные чтецы. Чаще посещать театральные постановки.

Также следует проводить для себя «уроки подражания» хорошей речи. Слушать, как читает стихи известный актер, а потом пытаться самому прочесть так же.


";