Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

О массовом психозе из-за коронавируса рассказал Познеру главврач саратовской больницы

03 ноября, 2020, 11:05
С проблемами здравоохранения столкнулся даже заведующий целой клиникой.
Телеведущий и журналист Владимир Познер в своем блоге «Познер Online» рассказал о письме от главного врача саратовской клиники по имени Ренат. Медик заразился коронавирусом и решил сообщить журналисту о текущей ситуации с пандемией, а также личными трудностями, с которыми ему пришлось столкнуться в связи с лечением инфекции.

Автор письма рассказал, что данные о его заражении были переданы в Роспотребнадзор, однако после этого последовала тишина. Ренат отметил, что после этого ни из ведомства, ни из поликлиники ему не звонили.

«Я нахожусь в более привилегированном положении — я главный врач клиники, у меня есть друзья-врачи, лечение, слава богу, назначили. Но я подумал об остальных. Получается, нет никому до тебя дела, спаси себя сам?» — высказался медик.

Он также рассказал о своих попытках записаться на томографию легких. Делал он это также через своего друга – директора лучевого центра. Однако вся проблема заключается в том, что люди, по его мнению, «сошли с ума» на фоне пандемии. Они массово записываются на подобные процедуры, будучи полностью здоровыми, из-за чего пациенты, которые всерьез нуждаются в этом, не могут попасть на прием к специалисту. Медучреждения, специализирующиеся на проведении такой диагностики, крайне перегружены. Так, главврач рассказал, что ему удалось записаться лишь на конец ноября.



Более того, всеобщее «сумасшествие» на сегодняшний день затронуло и фармацевтику. По словам Рената, «люди массово скупают антибиотики, иммуномодуляторы и витамины», которые не могут приниматься без назначения врача.

«Пришлось опять звонить знакомым и доставать лекарства. Не пишу об очередях в поликлинику, о невозможности дозвониться в поликлинику, о невозможности дозвониться до скорой. Один мой приятель из Новосибирска так и не дозвонился, хотя звонил весь день», — рассказал главный врач.


Он заключил, что пандемия коронавируса оказывает огромное влияние на современную систему здравоохранения. И дело не только в большом потоке новых инфицированных, а еще и в массовом психозе, который наблюдается с весны. Летом, когда нужно было отказаться от путешествий даже внутри России, продолжать соблюдать масочный режим и больше гулять на свежем воздухе, многие игнорировали эти правила, заполоняя крымские и сочинские пляжи до отказа.



Теперь же россияне забеспокоились о том, что вирус доберется и до них, а ежесуточный прирост инфицированных регулярно растет. Огромный поток здоровых и больных пациентов не дает медикам возможности работать четко. Большинство из них трудятся на износ, а люди сами создают себе дефицит медикаментов и талонов к терапевту.


";