Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Вирусологи оценили сроки сохранения иммунитета к COVID-19

02 ноября, 2020, 17:36
Вирусолог НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн сделал официальное заявление.
Вирусолог НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн сообщил о том, что кроме антител в деле защиты организма от инфекций в полной мере задействован клеточный иммунитет.

Эксперт согласился с утверждением, что человеческий организм способен действительно быстро потерять все антитела к COVID-19, но при этом, он напомнил о наличии клеточного иммунитета.

– Именно поэтому говорить о том, что человек через 5 месяцев теряет иммунитет, достаточно проблематично, – рассказал Альтштейн РБК. – С опасными для здоровья клетками также сражаются лимфоциты, вырабатываемые организмом.

Профессор кафедры вирусологии биофака МГУ Алексей Аграновский сообщил о том, что антитела в организме будут сохраняться на протяжении разного периода времени, который будет зависеть непосредственно от перенесенного заболевания.

– Коронавирус на самом деле выступает в роли инфекций, иммунитет к которым остается реальным на протяжении 5 месяцев, – сообщил он. – Защита от коронавируса не будет бесполезной, даже в том случае, если защита от патогена будет действовать в течение нескольких месяцев.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что шансы на полное исчезновение коронавируса оценили вирусологи. Вирусологи уверены, что коронавирус не исчезнет из человеческой популяции. Доктор медицинских наук, вирусолог, профессор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Анатолий Альтштейн в интервью РБК заявил, коронавирус никуда не денется из человеческой популяции, так как он уже отлично освоился среди людей.


";