Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Высокий уровень бессимптомного коронавируса выявили среди работников продуктовых магазинов

30 октября, 2020, 10:57
Исследование показало, что положительный результат на SARS-CoV-2 у каждого пятого сотрудника.
В журнале Occupational опубликовали результаты исследования, в рамках которого исследователи изучили 104 сотрудника продовольственного магазина в Бостоне в штате Массачусетс. Специалисты пришли к выводу, что у всех тех, кто работает непосредственно с людьми, встречается положительный результат теста.

Трое из четырех человек с подтвержденным коронавирусом не имели никаких симптомов, что дало повод говорить о них, как о ключевом резервуаре инфекции.

Каждый из участников исследования заполнял подробные анкеты, в котором сообщал о специфике схемы работы в конкретном магазине, о том, как именно он добирается домой и какие из защитных мер использует. Также респонденты должны были предоставить данные о контактах с теми, у кого заражение SARS-CoV-2 было подтверждено.

Так, каждый пятый работник оказался зараженным. Причем, 20% участников эксперимента были «бессимптомниками». Все они – 91% – ежедневно общались с массой людей по долгу службы.

– Вынуждены констатировать, что у сотрудников, которые постоянно общаются с клиентами, шансы получить положительный результат теста гораздо выше, – рассказали специалисты. – Тоже касается и тех, кто занимал руководящие должности.

Специалисты подчеркнули, что среди тех, кто мог добираться до работы пешком или на велосипеде, страдали от депрессии реже, чем те, кто доезжал на автомобиле.

– Подобное исследование демонстрирует высокую долю именно бессимптомников, – рассказали ученые. – Также мы установили высокий уровень стресса у тех, кто работает в продуктовых магазинах в период пандемии.
Ученые с сожалением констатируют, что именно эта категория специалистов может стать основным источником передачи вируса.


Ранее LIVE24 сообщало о том, что названы пять признаков бессимптомного течения коронавируса. Есть категория людей, которая переносит коронавирус в легкой форме, а по симптоматике она сравнима с обычным ОРВИ. Издание «Телеграф» назвало 5 признаков бессимптомного течения COVID-19.


";