Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Почему богатое наследство может разрушить жизнь ребенка

29 октября, 2020, 17:40
Элтон Джон, Билл Гейтс, Майкл Блумберг, Марк Цукерберг уже заявили о том, что не оставят ни цента родным детям.
Билл Гейтс, Марк Цукерберг, Майкл Блумберг, Элтон Джон – мягко говоря, не самые бедные люди. Именно поэтому их заявления о том, что они не будут оставлять наследство собственным детям, шокировало общественность. Тем не менее, на Западе давно существует такая тенденция. Чем именно руководствуются богачи, и почему в нашей стране подобная практика не может быть освоена в полной мере, семейный психолог Елена Овчаренко рассказала нашим коллегам из «Слово и Дела»:

– В нашей стране с помощью наследства начинают решать какие-то собственные психологические проблемы, – рассказала специалист. – Человек, который все силы потратил на то, чтобы заработать состояние, хочет как можно больше дать собственному ребенку и делает это для того, чтобы кому-то что-то доказать. На первом месте в таких темах, обычно, стоят терзания по поводу качества исполнения родительских обязанностей. Некоторые горят желанием «дать то, чего не было у него самого». Позволяя своим детям все на свете, родители невольно провоцируют формирование потребительского отношения к миру и вещам. В итоге, «добрые» родители просто лишают детей возможности заработать самостоятельно.


По словам психолога, подобный вопрос напрямую зависит от менталитета. В зарубежных странах изначально принято, чтобы дети поднимались с самых низов до верхов.

В нашей стране наоборот – родители хотят для детей «лучшей жизни» и начинают покупать горы игрушек – сначала детских, потом уже – взрослых.

– Вот так и вырастает поколение, которое не знает, что такое правила, нормы и ответственность, – рассказала психолог. – А без этого создается хаос. Как быть? Чтобы перевоспитать таких детей, надо наглядно им показать, каким тяжелым трудом им достаются деньги. Помните о том, что любовь — штука безусловная, она не должна зависеть от денег и наследства, – рассказала Евгения Овчаренко. – Она просто есть, ее нельзя как-то купить, завоевать или заслужить.

По мнению психолога, гораздо важнее научить ребенка правильно обращаться с деньгами:

– Неважно при этом, богатые вы или бедные, – рассказала специалист. – Дети должны иметь карманные деньги для того, чтобы с ранних лет учится ими распоряжаться. Надо с раннего возраста формировать у них ответственность и осознанность.

Чтобы сформировать чувство ответственности, ребенка надо … заставлять собирать свои игрушки и ставить их на место. Так он поймет, что за все свои действия надо нести ответственность.

Также, во время покупки какой-то вещи родители должны задаваться вопросом:

– Это для себя или же для ребенка? – объяснила специалист. – Если вы много работаете, то это значит, вашему ребенку наверняка не хватает внимания. Может, стоит лучше прогуляться вместе, чем совершать очередную покупку?

Ранее LIVE24 сообщало о том, что что нельзя включать в завещание. Помимо этого, завещание не может распределять наследство таким образом, чтобы один наследник получил все имущество завещателя, а другой — только долги. Также нельзя ограничить свободу выбора места жительства, например, лишать наследства в случае переезда в другой город, страну. Также запрещается ограничивать род деятельности, то есть, оставить свое имущество наследнику лишь в случае, если он в будущем выберет конкретную профессию или сейчас сменит ее.


";