Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Определено, когда может произойти новая вспышка коронавируса в мире

27 октября, 2020, 11:42
Британское издание Nature опубликовало неутешительные прогнозы микробиологов со всего света.
Мировое научное сообщество в панике – с приходом холодного времени года в Северное полушарие вспышки коронавирусной эпидемии станут более частым явлением. В наибольшей степени это касается тех территорий, которые не на 100% контролируются соответствующими службами.

– Пора расцвета коронавируса все еще впереди, – заявил микробиолог калифорнийского Стэнфордского университета Дэвид Релман. – Хотите знать, что нас ждет? Отрезвляющие и тяжелые месяцы.


Инфекции, которые были спровоцированы вирусами-возбудителями болезней, связанных с дыхательными путями – грипп и коронавирусные недуги – немного слабеют летней порой.

– Делать какие-то выводы о том, будет ли SARS-CoV-2 классическим сезонным патогеном, пока еще слишком рано, – рассказали специалисты. – Сейчас мы вынуждены констатировать, что сезонный эффект коронавирусной эпидемии будет все больше выражаться в качестве роста эпизодов заболевания именно в зимнее время. Базой для подобных выводов могут послужить конкретные знания по поводу того, как именно распространяется вирус, и как будут себя вести люди в холодное время года.


Ученые в качестве главного критерия, влияющего на эпидемиологические темпы, представляют необходимость людского общения в помещениях с плохой вентиляцией:

– Именно это и повышает риск заражения, – рассказал математик медицинского факультета Гарвардского университета Маурицио Сантильяна, занимающийся созданием моделей распространения болезней.

Эпидемиолог Принстонского университета из Нью-Джерси Рэчел Бейкер считает, что в будущем главной силой распространения инфекции выступит огромное количество людей, подверженных заражению:

– Главным фактором, который влияет на масштабы эпидемиологической вспышки, станут предохранительные меры – соцдистанция и ношение масок, – объяснила она.

По свидетельствам ученых, для коронавируса предпочтительнее холодная и сухая погода, но главное – отсутствие прямого солнечного света.

– Ультрафиолетовое излучение искусственной природы может полностью блокировать активность коронавирусных частиц на поверхностях, – объяснил математический биолог из Принстона Дилан Моррис. – Вирусы инфекционной природы в значительной степени быстрее слабеют на поверхностях, это в полной мере справедливо и для более теплой и влажной окружающей среды. Зимой люди стараются поддерживать температуру на уровне 20 градусов, воздух становится сухим и проветриваемым. Так и выходит, что внутри помещения воздух становится достаточно благоприятным для жизнедеятельности вируса.

Математический эпидемиолог Катлин О’Рейли заявляет о том, что SARS-CoV-2 лучше чувствует себя в холоде, и если этот факт вполне однозначен, то вот с тем, как ведут себя люди в разгар пандемии, все обстоит сложнее.

– Грипп с нами уже на протяжении веков, но мы никак не продвинулись в теме понимания его механизмов, – рассказала она. – Давайте честно признаемся – мы до сих пор не знаем наверняка, почему именно он более активно распространяется именно зимой.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что врач Карабиненко перечислил способы защиты от коронавируса. Медик отметил, что на сегодняшний день самый эффективный способ защиты против респираторных инфекций — это соблюдение масочного режима и прочих рекомендаций Роспотребнадзора.


";