Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Депутаты предлагают сделать бесплатным высшее образование в приграничных регионах

25 июля, 2019, 9:35
Также прозвучало предложение увеличить квоты для русскоговорящих иностранцев.
Данную инициативу озвучил зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. Он подробное описание своей идеи уже отправил министру образования Михаилу Котюкову, сообщает РИА Новости.

Депутат уверен, что бесплатное высшее образование в приграничных субъектах РФ увеличит привлекательность вузов для местных студентов, поэтому у них будет желание остаться дома после получения диплома. Народный избранник мыслит по такой логике, что эта мера может помочь в борьбе с оттоком молодежи из отдаленных регионов, которые в поиске лучшей доли едут в города с «сильными вузами».

Также была озвучена идея увеличить квоту в высших учебных заведениях этих регионов для русскоговорящих иностранцев. По мнению Чернышова, большая часть выпускников вернется обратно, но они впитают в себя уважение к политическим идеям и культурным ценностям РФ, о которых они будут рассказывать у себя в стране, поднимая имидж России и формируя положительное общественное мнение.

В середине мая Михаил Котюков заявил, что в этом учебном году на бюджетные места вузов смогут рассчитывать 57% выпускников российских школ. Кроме того, чиновник добавил, что отмена ЕГЭ в ближайшей перспективе не планируется, а среди новшеств вступительной кампании нынешнего учебного года он отметил старт целевого набора студентов.

Целевое обучение предусмотрено законом с 1 января 2019 года. Ранее были определены правила приема и согласованы нормы квот. Стоит отметить, что обучение в рамках целевого набора можно будет продолжить и в аспирантуре. Также для тех, кто сможет поступить в аспирантуру, создается программа грантовой поддержки, которая будет запущена уже в нынешнем году, оператором программы станет Российский фонд фундаментальных исследований.


";