Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Росгвардейцам запрещают пользоваться смартфонами в рабочее время

24 июля, 2019, 17:56
Запрет затрагивает и призывников.
Согласно российским законам, бойцы Росгвардии не могут использовать смартфоны в служебное время, заявил первый замначальника организационно-мобилизационного управления Росгвардии Дмитрий Вирухин, передает ТАСС.

Генерал-майор отметил, что в служебное время военнослужащие ведомства не могут применять смартфоны, а также иные технические устройства с возможностью выхода в интернет и определения местоположения пользователя.

Запрет затрагивает и призывников, которые сдают свои гаджеты командиру, что фиксируется в специальной книге сдачи. Командир выдает призывникам их телефоны либо в выходные, либо по вечерам, в определенное время. Также и росгвардейцы в личное время могут забрать смартфоны и пользоваться ими. Вирухин подчеркнул, что указанное ограничение не затрагивает телефоны без возможности выхода в интернет. Возможно, поэтому старые кнопочные телефоны по-прежнему остаются на прилавках магазинов мобильной техники. Такими приборами бойцы Росгвардии могут пользоваться на службе без ограничения.

Стоит напомнить, что в начале марта нынешнего года в России начал действовать закон о запрете военнослужащим и участникам воинских сборов пользоваться мобильниками и другими гаджетами с выходом в интернет на территории воинских частей, полигонов, военных городков, а также во время проведения выездных учений. Кроме того, перечисленным лицам запрещено размещать в социальных сетях и вообще в интернете любую информацию, в том числе фотографии и видеозаписи, по которым можно было бы узнать при каком ведомстве они служат и чем там занимаются. В общем, правильный закон, ибо армия – это не ночной клуб или фитнесклуб, где надо делать сотню фотографий.


";