Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Россиян пугают «экологическим Чернобылем»

24 июля, 2019, 12:56
ЧП огромного масштаба может случиться в Иркутской области на химическом предприятии «Усольехимпром».
Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова в интервью «Известиям» заявила, что нужно рекультивировать территорию завода, пока там не произошел «экологический Чернобыль».

Федеральная чиновница подчеркнула, что завод с большим количеством ртутных остатков и прочих вредных химических веществ сейчас пребывает в полузаброшенном состоянии, и в какой-то момент он может стать причиной заражения реки Ангары – одной из главных водных артерий Сибири.

В частности, в корпусах «Усольехимпрома» хранятся емкости с опасными химикатами, часть из них находится под давлением. В скважины, из которых когда-то рабочие выбрали солевой раствор, закачали нефтеотходы. Если скважину прорвет, то река будет загрязнена, что станет «экологическим Чернобылем». Чтобы природной катастрофы не произошло, необходимо уже сейчас предпринимать активные меры по разрешению данной ситуации.

Росприроднадзор уже направил обращение к правительству с просьбой разработать программу по рекультивации указанного предприятия. Также обсуждается законопроект о ликвидации экологического ущерба.

Радионова заявила, что нельзя разрешать эксплуатировать опасные предприятия без создания финансового резерва на дальнейшую ликвидацию пагубных последствий их эксплуатации.

Также чиновница предлагает существенным образом повысить штрафы за экологические нарушения. В данный момент они в среднем составляют 5 – 20 тысяч рублей. По её словам, юрлица должны платить куда более крупные суммы: от 50 тысяч рублей до 1 миллиона рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 10 до 500 тысяч рублей. У физлиц размер штрафа должен варьироваться в пределах 5-50 тысяч рублей. Также она предложила приостанавливать работу предприятия-нарушителя.

Глава ведомства добавила, что подобных объектов много по всей стране, например, находящийся на Южном Урале Коркинский угольный разрез, который ни один собственник не способен самостоятельно рекультивировать.


";