Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Вирусолог предсказал России эпидемиологический коллапс

20 октября, 2020, 14:55
Он подчеркнул, что наличие коечного фонда стало резко необходимо из-за стремительного роста числа заразившихся.
Как рассказал экс-заведующий лабораторией особо опасных инфекций центра «Вектор» Александр Чепурнов, в связи с дефицитом мест в отечественных больницах для всех заболевших корнавирусом, можно вести речь о приближающемся скачке смертности.

Специалисты Минздрава уже сообщали о том, что коечный фонд уже на 90% занят.

В некоторых областях РФ зараженных фактически негде размещать.

– Наличие полноценного коечного фонда остро необходимо из-за стремительного роста числа больных, – рассказал вирусолог.

Он подчеркнул, что какими бы то ни было конкретными фактами не подтверждаются публичные заявления чиновников о владении ситуацией и надлежащем контроле.

– Меньше 30 дней назад госпожа Попова заявляла о том, что никаких особых мер не потребуется даже в перспективе, но все начало развиваться достаточно остро, – объяснил Александр Чепурнов. – Не хватает попросту врачей. Исчерпание кадровых ресурсов сейчас подобно катастрофе.

Специалист добавил, что какого-то затишья можно ожидать только к следующему лету – вот тогда-то по его мнению коронавирус и ослабит хватку.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что эпидемиолог Фаворов оценил сроки второй волны коронавируса в России. – Период с августа по сентябрь ознаменуется перерывом, но расслабляться не стоит – это всего лишь те же самые сезонные колебания, – пояснил медик в во время интервью Антону Красовскому для RT. – Эпидемиологический подъем наступит в конце осени, причем те люди, которые впервые заболеют в это время, будут переносить коронавирус тяжелее, чем те, кто уже переболел летом.


";