Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Россияне делали себе татуировки по молодости и по глупости

23 июля, 2019, 11:09
Соотечественники рассказали социологам о причинах, которые побудили их сделать тату.
Опрос ВЦИОМ показал, что у 88% граждан никогда не было рисунков на кожи.

58% респондентов нейтрально относятся к тем, кто их имеет. Еще 15% участников опроса понимают и поддерживают любителей подобных телесных украшений. 27% опрошенных не поддерживают или осуждают их. При этом 96% соотечественников не собираются в ближайшие два года идти к тату-мастеру.

43% респондентов уверены, что татуировка делается из желания выделиться из обще массы. 41% участников опроса видят в тату лишь дань моде. 27% граждан считают, что татуировка — признак того, что человек отбывал наказание в колонии. Еще 20% опрошенных сказали, что видят в тату стремление украсить себя.

Татуировки есть у 11% опрошенных. Среди них 30% россиян заявили, что сделали их «по молодости или глупости». Чаще всего так отвечали люди в возрасте старше 60 лет (59%). Еще 29% опрошенных признались, что оформили рисунок в армии на память о службе. 20% граждан назвали необоснованное ничем желание иметь татуировку. Чаще всего такой эмоциональный поступок совершали молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (60%) и более старшее поколение от 25 до 34 лет (40%). Еще 6% респондентов сообщили, что хотели украсить себя. В среднем люди имеют по две татуировки.

Также социологи выяснили, что 27% имеющих татуировки граждан в будущем хотят их удалить. Стоит отметить, что эта услуга уже давно пользуется большим спросом. Чаще всего такое желание выражали пожилые люди старше 60 лет (35%). Причина удаления проста и банальна — чувство стыда и ощущение того, что иметь татуировку неприлично (34%). Каждый третий убрал бы рисунок из-за низкого качества тату и отсутствия визуальной привлекательности. Еще 16% респондентов рассказали, что татуировка им надоела и перестала нравиться.

В общем, прежде чем делать тату, нужно семь раз подумать, а затем либо идти в тату-салон, либо отпустить эту сомнительную затею.


";