Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Россиянам назвали безопасное приветствие в условиях пандемии

14 октября, 2020, 10:29
Эксперты считают, что главное – инициативный подход.
Когда эксцентричный лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский на заре пандемии заявил о том, что отечественные либералы, скрепя сердце, отказались от объятий и приветственных поцелуев из-за ковидной угрозы многие отнеслись к таким словам с иронией – настолько избыточной показалась им подобная мера. Но былой скепсис достаточно быстро сменился молчаливой солидарностью – настолько стремительно росли показатели летальных исходов вследствие заболевания COVID-19.

Директор консалтинговой компании по вопросам этикета и протокола The English Manner Уильям Хэнсон рассказал о том, что отказ от рукопожатия – не такая уж и потешная потеря для истории мирового этикета, пишет РИА Новости.

В Европе за руку здоровались на протяжении сотен лет – поэтому очень многие продолжают тянуть руки вопреки пандемии. Спорить с генетической памятью оказалось не так легко, как представлялось изначально.

– Пожимать руки – ну что может быть естественней этого? – рассказал Хэнсон. – Все-таки на протяжении последних 500-600 лет так здороваемся. Но коронавирус диктует свои правила игры, согласно которым лучшим вариантом является инициативный подход. Можно встать, приложить руку к сердцу – именно так делают арабы. Так можно дать понять, что ни поцелуев, ни объятий не будет, но радость от встречи – есть. Так можно здороваться и с мужчинами, и с женщинами.

Эксперт добавил, что если вы ошиблись и протянули руку для приветствия, то нужно просто отшутиться, извинившись.

Ранее LIVE24 сообщало о том, какую именно альтернативу рукопожатию назвал психолог. Профессор социальной психологии Университета Флориды доктор Джеймс Шепперд высказал мнение о том, что приветственные рукопожатия могут навсегда исчезнуть из повседневной жизни на фоне пандемии коронавируса. Им на замену придут новые способы приветствия. По словам Шепперда, традиционные рукопожатия больше присущи Западу. В восточных культурах чаще всего встречаются поклоны, которые со стороны выглядят весьма впечатляюще и благородно.


";