Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Кинолог назвал идеальные для пенсионеров породы собак

08 октября, 2020, 15:46
Правильный выбор четвероного спутника может уберечь от болезней и увеличить продолжительность жизни.
По словам ведущих кинологов, породы собак, которые подходят для пожилых людей, существуют. Более того – их достаточно много.

– У пожилых людей – разный темперамент, поэтому и выбор собаки должен полностью основываться на степени активности самого человека, – рассказал в беседе с Ridus.ru кинолог Евгений Цигельницкий.- Если сам пенсионер находится в хорошей форме, если он здоровый и активный, то он может завести себе животное любой породы. Если же пенсионер не очень мобилен, если он одинок и у него слабое здоровье, то нужно более серьезно подходить к проблеме выбора питомца.

Кинолог рассказал, что если человек ведет малоподвижный образ жизни, то ему больше подойдут животные средней величины, выгул которых не сопряжен с серьезными физическими нагрузками, а также – спокойные собаки.

– Это породы из 9-й группы FCI – этакие собаки-компаньоны, – рассказал Евгений Цигельницкий. – Из этой категории подойдут почти все – пекинесы и мальтийские болонки, пудели, папильоны, кавалер-кинг-чарльз-спаниели, французские бульдоги, грифоны. Все они – маленькие и очень ласковые, а также – человекоориентированные.

При выборе питомца нужно хорошо подумать и о том, стоит ли обращаться в приют.

– Лично я бы не рекомендовал пенсионерам обращаться в приюты – они не всегда добросовестно соблюдают все правила перед тем, как передать собаку в руки хозяину. Иногда можно напороться на совершенно невменяемое животное, которое будет пакостить дома и все грызть, а также постоянно бояться и кусаться. Такой сложный пес – точно не для пенсионера, а для очень опытного и квалифицированного человека, готового тратить деньги и время на то, чтобы возиться с животным самому. А вот взять беспородного щенка у знакомых – можно. Правда, вы должны быть уверены в том, что щенок родился от адекватной собаки.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что кинолог перечислил правила поведения с бездомными животными. По словам Голубева, обычная встреча с бездомной собакой, которая не станет проявлять к человеку никакого интереса, опасности не несет. Лучше всего просто пройти мимо и не обращать на животное внимание. Зачастую приближение пса и виляние хвостом говорит о том, что он проголодался и хочет получить от прохожих еду. Однако для угрозы характерны поджатые уши и рычание во время приближения к человеку.


";