Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Раскрыты новые схемы обмана туристов при бронировании номера

05 октября, 2020, 17:56
Мошенники чаще всего предлагают расположиться в гостинице за полцены.
Аналитики туристической отрасли выявили новый способ обмана туристов, который стали использовать мошенники в момент непосредственного бронирования отеля. По словам специалистов, для этого злоумышленников достаточно получить доступ к некоторым данным вашей банковской карты.

Деталями самых изощренных схем поделились авторы трэвел-блога «Strike», на «Яндекс.Дзене».

– Попасться на удочку преступников можно, если забронировать путевку на каких-то посторонних сайтах – всякие сообщества во «ВКонтакте», форумы и тому подобное, – рассказали авторы канала.

По их словам, мошенники часто предлагают заинтересованным путешественникам бронь на номера с невероятной скидкой – вплоть до 50%.

– Они еще любят представляться сотрудниками туркомпании или отеля, – рассказали авторы. – Они даже не требуют предоплаты, вы просто заполняете какую-то доморощенную заявку, потом получаете ваучер на электронную почту. Потом звоните в отель для того, чтобы удостовериться в том, что бронь оформлена. И вам там все подтверждают. Что вы делаете после этого? Правильно – отправляете деньги для того, чтобы оплатить номер.

Авторы предупреждают, что для того, чтобы полностью избежать подобных инцидентов, всего то и достаточно – обращаться только к официальным сервисам по бронированию.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что перечислены популярные схемы мошенников при покупке автомобилей. По словам редактора Drom.ru Ирины Зверковой, мошенники в РФ начнут активизироваться на фоне дефицита отличных и хороших с точки зрения технического состояния и юридической чистоты машин. Самой популярной схемой обмана является объявления о продаже автомобиля по низкой цене и в «отличном состоянии». В большинстве случаев автор ссылается на то, что ему очень срочно понадобились деньги. В качестве гарантии, что покупатель приедет, мошенник просит оставить залог: перевести деньги ему на банковскую карту.


";