Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Врач рассказал главное о прививке от гриппа детям

01 октября, 2020, 16:31
Препарат в значительной степени снижает риск летальных исходов.
Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник лаборатории патогенеза инфекционных заболеваний, ученый Максим Михайлович Гультяев рассказал ridus.ru о том, что нынешний сезон простуды еще опаснее потому, что в этом году наряду с традиционными рисками здоровье населения подвергается рискам еще и из-за пандемии коронавируса.

Организм, ослабленный гриппом может просто не справится с короанвирусом.

– Так как сейчас мы не располагаем средствами полноценной защиты себя от коронавируса, нам нужно пользоваться иными рычагами, – рассказал специалист. – Препарат от гриппа может действительно как-то помочь даже от коронавируса. Эту прививку обязательно надо сделать детям и всем людям из группы риска.

Недавние исследования уже показали, что препарат в значительной степени снижает риск детской смертности от гриппа.

– Прививки можно делать всем детям от 6 месяцев и старше, – рассказал Гультяев. – Если после вакцинации у детей проявляется какая-то болезненность, покраснения или припухлости – пугаться не нужно, это стандартная «побочка».

При этом, может подняться температура или головная боль.

– Прививка от гриппа не является гарантом того, что ребенок потом не заразиться вирусом, – рассказал эксперт. – Но в случае гипотетического заражения организму будет проще справиться с инфекцией.

Что касается общего объема доз вакцины против гриппа, который нужен вашему ребенку, тут в дело вступает целый ряд факторов.

Если ребенок младше 9 лет, и прививку от гриппа ему делают впервые, то в общей сложности он считается получившим одну дозу вещества до 1 июля 2020 года. В этом случае врачи советуют поставить две дозы с промежутком не меньше 4 недель.

Если он получил 2 или больше доз в любое время до 1 июля 2020 года, то в этом году уже можно обойтись только одной дозой.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что Минздрав дал рекомендации россиянам по прививке от гриппа. Глава Минздрава Михаил Мурашко в качестве основной группы риска относительно заражения гриппом назвал сотрудников медучреждений. Именно им он рекомендовал сделать прививку в первую очередь. Также в дополнительные группы риска вошли люди с ожирением и болезнями сердца, а также с заболеваниями легких и сахарным диабетом. По словам министра, в идеале пройти вакцинацию от гриппа должны 80-85% медработников в России.

– Мы настоятельно советуем врачам привиться, это обезопасит не только их самих, но и пациентов медицинских организаций, – рассказал руководитель ведомства.



";