Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Психолог рассказала, как защититься от «энергетических вампиров»

30 сентября, 2020, 8:45
Часто подобный энергетический дисбаланс мы можем спровоцировать самостоятельно в собственных детях.
В наш век победивших курсов куандалини-йоги и аяхуаски в бутылочках все знают, что люди питаются не только пищей. И если с теми, кто захотел «от вас покушать» по дороге на работу, мы знаем, что делать (ни-че-го, пусть дальше бредут голодными), то с опустошенными домашними «вампирчиками» так запросто не разберешься. Попробуйте отказать в скандальчике родной супруге! Тот самый случай, когда, отправившись за шерстью, вернетесь остриженным. Энергетический вампиризм – настоящий бич для многих прокрастинирующих в наше непростое время.

Поэтому во время интервью для радио Sputnik психолог Наталия Эль рассказала о том, что делать с людьми, общение с которыми вас полностью опустошает. Более того, специалист подчеркнула, что в качестве источника токсичного контакта может не всегда выступать откровенно неприятный вам человек.

– Детские капризы – как раз тот случай, когда мы сталкиваемся с вампиризмом, – рассказала специалист. – Подобным эффектом и можно объяснить тот факт, что после такого общения с отпрысками родители часто чувствуют себя очень уставшими. И это – нормально, дети как раз и должны «пить из вашей радости». Гораздо обиднее, когда из вашей радости, а заодно – и горести, хотят напиться совершенно посторонние люди. Например, те же пожилые. Они очень любят скандалить в очередях и транспорте и стараются как-то вовлечь всех окружающих в конфликт. Благодаря ответной негативной реакции у них получается пополнить собственный энергетический фон. Все, что мы можем в этой ситуации – стараться не попадаться на подобные провокации, «вампиру» только того и надо – благодаря скандалам он получает желаемое.

По словам специалиста, очень редко люди рождаются с энергетическим дисбалансом. Корни подобного паразитизма нужно отыскивать в детстве:

– Когда ребенок чувствует какую-то внутреннюю отстраненность родителей от него, их холод и равнодушие, они начинают мстить – чисто на подсознательном уровне, – рассказала Наталья Эль. – Они начинают постоянно требовать к себе внимания, даже делать какие-то плохие поступки. Они могут знать, что их накажут, Что же касается взрослых, то они уже несут ответственность за свое поведение. Поэтому все их поиски – на кого бы перекинуть собственный негатив, не имеет оправданий. И вот с таким человеком надо максимально ограничить общение.

Если такой возможности нет, то можно использовать контрмеры. Например, перестать смотреть такому человеку в глаза. огические техники.

– Ну вот такой человек начинает что-то говорить, а вы не слушайте, просто старайтесь думать о чем-то хорошем, – рассказала эксперт. – Можно попробовать выстроить умозрительный барьер – представлять себя в зеркальном коконе – за кирпичной стеной. К сожалению, это – все. Больше способов нет. Можно попробовать восстановиться на природе или во время прогулок в парке.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что психологи смогли определить главную причину конфликтов между мужчинами и женщинами. Специалист отметил, что женщины очень часто сыплют на мужчин обвинениями в обмане и всячески стараются уличить их в этом. Психолог считает, что дамы сами провоцируют своих партнеров лгать им, так как правда нравится далеко не всем, а девушкам тем более. «Когда женщина спрашивает у мужа: „Я растолстела?“, она не хочет слышать правду. Она видит, что не влезает в джинсы. Мужчина видит, что она поправилась и он думает: „Если я сейчас скажу правду — то получу за это“. Он говорит то, что хочет услышать женщина. Женщина успокаивается и думает, что так оно и есть», — привел самый очевидный и понятный пример Шахов.


";