Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Что усиливает риск заражения коронавирусом рассказала врач

28 сентября, 2020, 21:44
Россиянам посоветовали сторониться чихающих и кашляющих людей.
Многие россияне не знают, но можно остаться здоровым даже в семье, где кто-то уже заразился коронавирусом, однако для этого нужно предпринимать необходимые меры, рассказала в беседе с «Российской газетой» врач-бактериолог Александра Мельцер.

По ее словам, потенциального инфицированного необходимо сразу же, как только произошло заражение, переселить жить в отдельную комнату. По дому вся семья должна передвигаться в масках и постоянно менять их, а также обрабатывать поверхности антисептиком и мыть руки.

Медик отметила, что риск заразиться увеличивается, если больной чихает и кашляет. Если человек болеет бессимптомно, то элементарные правила гигиены помогут уберечь остальных членов семьи от заражения.

«Вероятность заражения зависит от того, чихает ли, кашляет ли больной. Если нет – она меньше. Конечно, при подозрении на то, что кто-то в семье заразился, лучше не ходить на работу, в школу, в детский сад – до выяснения обстоятельств», – пояснила Мельцер.

По последним данным, за минувшие сутки в России выявлено 8 135 новых случаев заражения коронавирусом. Наибольшее число зараженных отмечается в Москве, где зафиксировали 2 217 случаев заражения. Для сравнения — всего неделю назад статистика заболеваемости в столице держалась на отметке чуть более 600 инфицированных в сутки. В Подмосковье тем временем выявлено 212 заболевших, а в Санкт-Петербурге — 237.

Ранее LIVE24 сообщало, что более половины российских врачей (57%) уверены, что больницы и поликлиники не готовы ко второй волне коронавируса. О готовности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) к новому всплеску заболеваемости сообщают только 11% респондентов.


";