Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

России обещают аномальную жару в ближайшие пять лет

18 июля, 2019, 9:46
Нас ждет экстремальный климатический скачок.
Старший научный сотрудник Института физики атмосферы им. Обухова РАН Александр Чернокульский в интервью телеканалу «Звезда» заявил, что очень высока вероятность резкого потепления в каком-либо регионе страны в ближайшие пять лет.

Причиной резкого изменения климата может стать приход блокирующего антициклона. Предпосылки данного прогноза заметны в мире в последние годы, даже нынешнее лето это подтверждает. По мнению специалиста, может наступить резкий климатический скачок, как в 2010 году, когда выдалось аномально жаркое лето.

Климатолог отметил, что в нынешнем году аномальная жара царит в Европе, столбик термометра доходит до 42-44 градусов. В России, напротив, достаточно холодно, но это все один процесс: когда устанавливается блокирующий антициклон, в одной его части случается заток тепла, в другой – заток холода. В ближайшие пять лет такое в России точно случится, спрогнозировал эксперт. При этом Чернокульский успокоил, что глобальную катастрофу или ледниковый период ждать не стоит.

Специалист добавил, что ключевой проблемой наступившего глобального потепления стало бездействие мирового сообщества. Между тем, различные мировые общественные и экологические организации регулярно собираются и договариваются совместными усилиями беречь природу.

Накануне заместитель главы МИД РФ Александр Панкин, выступая на ежегодной сессии Экономического и социального совета ООН, заявил, что РФ привержена выполнению договоренностей в рамках международных соглашений по климату.

Он добавил, что борьба с изменением климата требует скоординированных, и в тоже время реалистичных действий и применения новых технологий и методов.

Стоит добавить, что Парижское соглашение по климату — это первое глобальное климатическое соглашение, которое подписали представители 194 стран в декабре 2015 года, оно определяет мировой план действий по сдерживанию глобального потепления. При этом соглашение не предполагает отказа от ископаемого топлива и ограничения выбросов углекислого газа, но все подписавшиеся стороны обязаны принять меры по снижению выбросов, технологическому перевооружению и адаптации к изменениям климата.

9 июля президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарной сессии 2-го Глобального саммита по производству и индустриализации, отметил, что в данный момент вместо обсуждения по существу проблем климата и экологии идет откровенный популизм, спекуляции и мракобесие, сообщает РИА Новости.

Глава государства посетовал, что мир заставляют отказаться от прогресса, что лишь даст возможность законсервировать сложившуюся ситуацию, что в лучшем случае создаст локальное благополучие для избранных. По словам президента, в настоящее время миллионы людей в мире не имеют доступа к образованию, чистой воде и другим благам цивилизации.


";