Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Симптомы заболеваний-близнецов коронавируса назвала Малышева

25 сентября, 2020, 16:18
Потеря обоняния и насморк не всегда могут свидетельствовать о заражении СOVID-19.
Доктор медицинских наук, ведущая Первого канала, Елена Малышева в эфире программы «Жить здорово!» сравнила состояние людей, страдающих от коронавируса, гриппа и аллергии. Специалист назвала их болезнями-близнецами по причине идентичной симптоматики. Эфир уже опубликовали на официальном сайте телеканала.

Телеврач подчеркнула, что и во время гриппа, и во время коронавируса, а также во время аллергии человек может страдать от кашля, насморка и потери обоняния.

– Именно потерю обоняния по традиции считают, что одним из традиционных признаков коронавируса, – рассказала она. – При этом, слишком высокая температура может свидетельствовать как о заражении гриппом, так и о заражении коронавирусом. Когда человек начинает страдать от очередного приступа аллергии, она чаще всего остается нормальной.

Также специалист выделила слабость в качестве объединяющего признака. Что касается различий, то во время гриппа больные почти всегда начинают страдать от ломоты в мышцах, а при аллергии – от покраснения глаз.

Доктор наук добавила, что во время заболевания гриппом температура поднимается до 39 градусов.

– У людей с COVID-19 жар может быть не так сильно выражен, – рассказала она. – Градусов 37 – не больше. И все же, люди начинают так сильно бояться, что начинают чувствовать себя плохо уже в автоматическом режиме. Начинают думать, что ни за что при 37 градусов не выживут, а вот если бы год назад такая температура была, то ходили бы на работу.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что именно надо делать, по мнению Малышевой, для улучшения памяти. Она показала все упражнения другим врачам, которые также участвовали в программе. Выпуск с танцем уже успели опубликовать на сайте телеканала. Татьяна Свиридченкова рассказала Елене Малышевой по поводу упражнения «Сигнальщик».

– Нужно всего лишь поменять положение рук – к себе, вверх и от себя, – объяснила она. – Для подобных жестов существуют подобающие обращения – «я», «солнце» и «вы». Но непосредственно во время выполнения одна рука должна двигаться немного раньш е другой. Именно так у человека тренируется способность координировать свои движения и улучшать память.



";