Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

90% онкозаболеваний россиян вызвано курением

17 июля, 2019, 12:47
Такую устрашающую статистику приводит Роспотребнадзор.
Специалисты санитарного ведомства в очередной раз приводят устрашающие цифры, призванные заставить задуматься курильщиков.

Пресс-служба Роспотребнадзора сообщает, что табак провоцирует бронхит, эмфизему и порядка 90% онкологических заболеваний. Специалисты напоминают, что в сигаретах содержится примерно 4 тысячи химсоединений, а в табачном дыме – 5 тысяч. Около 60 из них являются известными или предполагаемыми канцерогенами, которые вызывают онкологические заболевания. От одной сигареты человек получает 3 мг никотина, при этом смертельной дозой для взрослого человека является 60 мг.

Медики напоминают, что у людей, которые начали дымить еще в молодости, рак развивается в пять раз чаще, чем у тех, кто закурил после 25 лет. Частота развития инсульта головного мозга у курильщика в 20 раз выше, чем у некурящего человека.

Роспотребнадзор напоминает, что курение пагубным образом сказывается на состоянии зубов. Уже активно создается целая индустрия по отбеливанию зубов. Также и-за курения растет вероятность возникновения ишимической болезни сердца, инфаркта миокарда, мозгового инсульта. У представительниц прекрасного пола, хотя курящих женщин, вряд ли, можно к ним отнести, поражаются вены, развиваются варикоз и тромбозы.

Также специалисты предупреждают, что при выкуривании 20 сигарет в день за год человек получает дозу облучения, соответствующую дозе от 200 рентгеновских снимков. Страдают от табака и пассивные курильщики.

Около 50% обследованных курильщиков в той или иной степени страдают импотенцией. Курение табака подавляет сперматогенез, утверждают медики. В общем, все ужасы курения уже давно отражены на пачках сигарет, но пока побороть это зло не удается, хотя в последние годы на улицах курящих людей стало чуть меньше.

От никотина очень сложно избавиться. Специалисты утверждают, что 98% заядлых курильщиков, которые пытаются побороть негативную привычку, снова начинают курить в течение года. В итоге продолжительность жизни курящего уменьшается на 20–25 лет. Справедливости ради и среди курильщиков хватает долгожителей, а любители здорового образа жизни могут и до пенсии не дотянуть, благо она теперь на 5 лет позже наступает.

Медики обнадеживают: те, кто отказался от привычки в 30–35 лет, имеют такую же продолжительность жизни, как и люди, которые никогда не дымили.

Стоит добавить, что накануне Госдума приняла в первом чтении проект закона, который предлагает вернуть курительные помещения в здания аэропортов. Предлагается оборудовать специальные комнаты мощными системами вентиляции, таким образом защитив от воздействия табачного дыма некурящих граждан, которые могут страдать от табачного дыма. Напомним, полный запрет на курение на территории и в помещениях аэропортов функционирует с 2013 года.


";