Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Уровень жизни улучшают регулярные прогулки по живописным местам

22 сентября, 2020, 15:46
Это удалось определить с помощью селфи пожилых участников научного эксперимента.
Постоянные прогулки по всевозможным живописным местам с бескрайними панорамными видами могут в значительной степени повысить качество жизни человека и улучшить его здоровье. Подобный эффект достигается с помощью стимуляции «просоциальных» эмоций.

Специалисты из Центра памяти и старения Калифорнийского университета в Сан-Франциска и Глобального института здоровья мозга провели масштабное исследование, результатами которого они поделились в издании Emotion.

Во время работы ученые попросили группу пожилых людей каждый день гулять по живописным местам на протяжении 15 минут. Через 8 недель они рассказали о том, что в их жизни стало гораздо больше положительных впечатлений и в значительной степени уменьшился уровень повседневного стресса.

Все эти перемены ученые смогли зафиксировать с помощью селфи, которые должны были делать участники на протяжении всех 8 недель. Только к финалу эксперимента его участники начинали все больше фокусироваться на окружающей природе и тех местах, где они бывали. При этом, их улыбки становились все шире день за днем.

– Отрицательные эмоции, в частности, ощущение одиночества, что все вместе провоцирует негативные последствия для здоровья престарелых людей, – рассказала руководитель исследования Вирджиния Штурм. –Поэтому прогулки – просто бесценное средство, позволяющее поддерживать здоровье людей на должном уровне.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что специалисты назвали достаточно веские причины для того, чтобы чаще ходить пешком. Прогулки способны снизить уровень стресса. Согласно исследованиям учёных из Великобритании, если проводить около 20 минут в день на свежем воздухе, то риск возникновения депрессии можно понизить на 31%. Ходьба улучшает когнитивные процессы. Замечено, что такая физическая активность стимулирует работу мозга. Даже у больных деменцией пешие прогулки заметно облегчают состояние.


";