Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В России теперь младенцев будут фотографировать по ГОСТу

16 июля, 2019, 16:16
Новый стандарт начнет действовать в первый день 2020 года.
Действие данного ГОСТа будет распространяться на фотостудии, дома, парки и другие места, но не затронут сам момент родов. Соответствующий документ опубликован на сайте Росстандарта.

Мы живем сейчас в удивительное время, где каждый второй обладатель мало-мальски мощного смартфона или простейшей зеркалки уже считает себя фотографом. Человек уже не может прожить без селфи и вспышек фотокамер, а детей уже начинают вовсю снимать с пеленок. Неудивительно, что в стране будет впервые введен ГОСТ на оказание услуг по съемкам новорожденных.

Стандарт затронет фотосессии в студиях, домах, в парках или других местах. На момент самих родов он распространяться не будет. Новорожденными считаются дети в возрасте до 28 дней.

Теперь инициировать съемку могут только родители или законные представители младенца. Они обязаны дать письменное согласие на фотосъемку и обработку данных. Сам процесс должен пройти только в присутствии родителей, а фотографу нужно следить, чтобы младенец не оставался без присмотра. Также специалист при работе с малышом должен брать во внимание чувствительность новорожденных к свету и шуму, то есть ограждать ребенка от солнечных лучей, громких и резких звуков.

Ряд требований предъявляются и к месту съемки. Помещение нужно проветривать и обеззараживать, то есть кварцевать после каждой фотосессии. Все атрибуты, задействованные при съемке, в частности, игрушки, качели, подушки, должны соответствовать требованиям безопасности и быть гипоаллергенными. В помещении требуется поддержание температуры воздуха не ниже +22 °С, при относительной влажности 50-70 процентов.

Достаточно много требований и к фотографу, словно его берут снимать президента и первых лиц государства. Во-первых, он должен быть старше 18 лет, так что все юные любители фотодела идут мимо. Также специалист должен иметь опыт работы и регулярно проходить курсы повышения квалификации. В документе указано, что курсы надо проходить не реже одного раза в 3 года, и занятия должны быть в организациях дополнительного образования, которые имеют необходимую лицензию. А чтобы набить руку, он должен сначала получить практический опыт в качестве стажера на детских фотосессиях. Во время съемки фотограф должен иметь паспорт и личную медкнижку. Он также должен знать физиологические особенности новорожденного и владеть минимальными навыками ухода за ним.

До фотосессии новорождённых не допускаются фотографы с судимостью, а также те, у кого есть психические расстройства, нарушена координация движений, имеются проблемы со зрением или «социально опасные заболевания» (гепатит, ВИЧ, СПИД, туберкулёз и другие хронические инфекции). Также вход на подобные сессии воспрещен фотографам, которые любят покурить, выпить или балуются наркотиками. В общем, фотограф должен быть образцовым человеком с большим опытом работы, без вредных привычек и здоров, как космонавт. Только такие идеальные фотографы теперь смогут работать с новорожденными с 1 января 2020 года, когда начнет действовать новый ГОСТ.


";