Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Как отличить коронавирус от гриппа

15 сентября, 2020, 17:53
Специалисты уже в панике из-за приближающейся «двойной вирусной атаки»
По словам врачей, оба заболевания – и грипп, и коронавирус – достаточно схожи между собой из-за идентичных симптомов.

И в том, и в другом случае болезнь будет сопровождаться лихорадкой, одышкой и болями.

– Только обоняние способно расставить точки над I, точнее – его полное отсутствие, – рассказали врачи. – При гриппе вам может стать плохо, нос может сильно заложить, но что-то чувствовать вы все равно будете, в то время как при коронавирусе повреждаются непосредственно обонятельные клетки.

В качестве второго признака специалисты называют лабораторные исследования.

Системы здравоохранения будут задействовать «мультиплексные» тесты, изучающие мазок из носа – на предмет заражения и той, и другой болезнью.

Также врачи настоятельно рекомендуют провести вакцинацию от гриппа:

– Это понизит риск заболевания недугом не только в контексте одного единственного человека, но и в значительной степени снизит нагрузку на всю систему здравоохранения, – рассказал руководитель отдела инфекционных заболеваний Университета Томаса Джефферсона Джон Зурло. – Если в вашей жизни и будет тот год, когда нужно будет привиться от гриппа, то уж точно это – сейчас. 2020 год – то самое время, когда вакцинация должна стать обязательной.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что вакцины от гриппа прошлых лет могут стать бесполезны в этом году. Врачи из Петербурга считают, что осенью 2020 года страну накроет эпидемия гриппа, против которой не помогут существующие сегодня вакцины. В НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева заявили, что в этом сезоне вакцинация будет проводиться с помощью препаратов, которые не присутствовали в составе прошлогодних вакцин.


";