Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Диетолог Русакова развеяла миф о пользе овсяной каши на завтрак

10 сентября, 2020, 12:26
Новые исследования доказали – продукт не такой уж питательный, как считает большинство едоков всей планеты.
Врач-диетолог, замдиректора столичной клиники по здоровому питанию, кандидат медицинских наук Дарья Русакова рассказала «Ридусу» о том, почему геркулесовая каша больше не является суперфудом для жителя мегаполиса и населенных пунктов поменьше.

– Если вы не хотите лишиться кальция в организме, то овсянку нужно есть не больше 1-2 раз в неделю, – объяснила она. – Лучше совсем отказаться от нее.

Дело в том, что крупы с большим количеством пищевых волокон абсорбируют не только вредные вещества. Они выступают в качестве губки высасывающей кальций.

– Для того, чтобы не вывести кальций окончательно, нужно чередовать завтраки – крупы перемежать омлетом, сырники – творогом и запеканками, – объяснила она.

Если же отказаться от каши нет никакой возможности, объем порции не должен превышать 250 грамм.

– Если в кашу добавляют сливки и масло, а также – сахар, то калорийность блюда многократно возрастает, – подчеркнула она. – Именно поэтому кашу не стоит есть тем, кто хочет похудеть. От геркулеса можно только набрать лишний вес. Это очень калорийный завтрак, хоть и дает должное насыщение. И все же, геркулес несопоставим с белковым завтраком. От той же яичницы чувство сытости будет с вами дольше.

Эксперт подчеркнула, что каши могут быть полезны в питании для спортсменов, а вот люди умственного труда должны ограничивать порции овсянки.

Ранее LIVE24 сообщало о том, каким именно должен быть по-настоящему питательный завтрак. В первую очередь стоит включить в свой завтрак углеводосодержащие продукты. Для этого хорошо подходят каши и некоторые хлебобулочные изделия, но лучше комбинировать все это вместе с одним основным блюдом. Если отдавать выбор в пользу каш, то лучше всего отказаться от быстрых завтраков в пакетиках, например, овсянки с сухофруктами и хлопьев.


";