Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Cвязь между телевизором и качеством учебы доказали ученые

03 сентября, 2020, 7:43
Спойлер: наши мамы и бабушки были до обидного правы.
Ученые из Австралии обнаружили связь между временем, которое школьники потратили на просм отр телевизора и степенью их успеваемости. В научной статье, опубликованной в журнале PLOS One.

Ученые проанализировали данные 1239 детей в возрасте 8-9 лет. Специалисты отслеживали количество времени, которое школьники тратят на просмотр телепередач ежедневно. Специалисты проанализировали информацию за два года и выяснили, что два часа телесмотрения в день эквивалентны потере 2 лет и 4 месяцев. Точно так же на успеваемость ребенка влияет час работы за компьютером.

Те дети, которые чаще и дольше смотрели телевизор, демонстрировали более низкие навыки чтения и счета, – рассказала руководитель исследования, доктор Лиза Манди. – Эта информация, возможно, позволит родителям и ученикам ограничить время, которое они провели с детьми перед монитором, неважно, каким – компьютерным или телевизионным.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что просмотр телевизора также может спровоцировать ишемическую болезнь сердца. Исследователи изучили данные более 420 тысяч жителей Великобритании европейского происхождения в возрасте старше 40 лет и установили, что сидячий образ жизни способствует развитию болезней сердца.


";