Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Россияне рекордно сократили свои потребительские расходы

02 сентября, 2020, 11:15
Большинство граждан предпочли воспользоваться накопительной финансовой подушкой.
В течение 2020 года россияне сократили свои потребительские расходы, сообщает газета «Известия». Международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertizа провела исследование и выяснила, что расходы граждан РФ в среднем сократились на 11,5 тыс рублей.

Несмотря на довольно скромную сумму, это максимальный показатель с 2006 года. Более того, последние 13 лет траты россиян только увеличивались в течение первого полугодия текущего года. Однако эксперты считают, что одной из ключевых причин сокращения расходов является желание граждан накопить своеобразную «подушку безопасности» на случай финансового кризиса.

Президент компании Елена Трубникова отметила, что общая сумма неизрасходованных средств россиян увеличилась в 4,6 раза, составив 2,15 триллионов рублей. При этом аналитики подсчитали, что в этом году жители РФ предпочли хранить собственные сбережения в наличных деньгах, а не банковских ячейках. Таким образом, в первом полугодии 2020-го сумма «отложенных» денег составила 7,6% по сравнению с 1,6% в 2019 году.

Специалисты также отметили, что лидером по сокращению трат жителей оказалась Москва, где горожане в совокупности решили снизить свои расходы на 41 тысячу рублей. На втором месте расположилась Якутия, где расходы граждан сократились на 28,7 тысяч рублей. На третьем – Севастополь, где траты местных жителей снизились на 26 тысяч рублей.

Тем не менее, нашлись регионы страны, где расходы граждан немного выросли по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. В частности, на 8,5 тысяч рублей увеличились траты у жителей Сахалинской области, на 1,5 тысячи – в Алтайском крае.

Аналитики подсчитали, что за минувшие полгода траты россиян снизились на 11,5 тысяч рублей, что означает экономию на 1 930 рублей в месяц. Помимо этого уже в течение нескольких лет продолжает снижаться спрос на покупку товаров и приобретение услуг – на 4,2% и 14,5% соответственно. Большинство россиян отказались от регулярных путешествий, покупки обуви и одежды, а также от посещения ресторанов и кафе. При этом траты на алкоголь, лекарства и продукты выросли.

Ранее LIVE24 сообщало об основных рекомендациях для россиян, хранящих свои сбережения в рублях. Обменивать российскую валюту на иностранную нужно с умом, выбирая подходящий момент.


";