Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Большинство россиян считают обязательной официальную регистрацию брака

08 июля, 2019, 16:22
В основном такого мнения придерживаются пожилые граждане.
В канун Дня семьи, любви и верности специалисты ВЦИОМ узнали у россиян, как они относятся к бракам и разводам.

Социологи поинтересовались у граждан, необходимо ли сейчас влюбленным парам идти в ЗАГС и ставить штамп в паспорте. Официальную регистрацию семейных отношений поддержали 77% респондентов. Среди возрастной категории 60+, такую точку зрения озвучили 84% опрошенных. 11% участников опроса ответили, что допустимо жить гражданским браком и не спешить играть свадьбу. 7% соотечественников выбрали вариант не вступать в брак и жить одному.

Также специалисты выяснили возраст оптимальный для женитьбы и замужества. Среднее значение эксперты выявили по ответам респондентов, указавших конкретную цифру. Для мужчин возраст вступления в брак составил 27 лет, а для дам – 24 года.

Также социологи затронули и неприятную тему разводов. 56% россиян признались, что, что принимать решение о расторжении брака или сохранении семьи нужно исходя из конкретной ситуации, 30% опрошенных сказали, что официально расставаться надо, если семья фактически распалась. Только 10% респондентов заявили, что категорически не приемлют вариант развода вне зависимости от причин.

Также соотечественники перечислили причину, которые могут заставить отменить развод. Чаще всего звучал вариант о невозможности «поделить» общих детей. Об этом сказали 34% респондентов, каждый четвертый выбрал вариант «материальная зависимость одного из супругов».

Среди причин для развода граждане называли бедность, отсутствие работы и возможности прокормить семью (46%), измены и ревность одного из супругов (22%), эгоизм и непонимание между супругами (21%).

Стоит добавить, что в вопросе о том, с кем будет жить ребенок в случае развода, среди россиян за последние четыре года устоялось мнение, что все зависит от конкретных людей (58% против 43% в 2015 г.). Только пятая часть опрошенных считает, что дети должны оставаться с матерью — это на 18% меньше, чем в 2015 году. В свою очередь, 15% участников опроса сообщили, что в одиночку хорошо воспитать ребенка не смогут ни мама, ни папа.

Стоит добавить, что телефонный опрос социологи провели 4 июля 2019 года, в нем участвовали 1600 россиян старше 18 лет.

Напомним, сегодня в России православные отмечают День семьи любви и верности. В этот день вспоминают святых Петра и Февронии, которые считаются на Руси покровителями семьи и брака. В этот день или в канун памятной даты обычно играется много свадеб, а также принято чествовать семьи, которые уже много лет живут вместе. Этот праздник в последние годы считается своего рода аналогом западного Дня святого Валентина.


";