Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Почему мужчины чаще умирают от коронавируса, чем женщины

31 августа, 2020, 7:28
Ключевую роль играет самый «мужской» гормон.
По мнению доктора медицинских наук, врача-инфекциониста Елены Малинниковой, представители сильного пола в полтора раза чаще умирают от коронавируса. Подобный факт, по мнению эксперта, напрямую связан с деятельностью самого «мужского» гормона – тестостерона.

– Этот факт уже был подтвержден по всему миру – мужчины действительно погибают чаще женщин, – рассказала она. – Дело в том, что именно тестостерон отвечает за степень проникновения патогена в клетку.

Уязвимость к атакам вирусам также зависит от числа рецепторов – именно через них вирус проникает в эпителий человека.

– С течением жизни число этих проводящих рецепторов увеличивается, – рассказал директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Луи Пастера академик РАН Арег Тотолян. – К тому же, уровень этих рецепторов в несколько раз выше именно у курильщиков.

До этого врачи проводили наблюдения за состоянием здоровья онкобольных, которые переболели коронавирусом, после чего пришли к выводу о том, что прием антиандрогенных препаратов, которые подавляют синтез тестостерона, может снижать вероятность смерти представителей сильного пола от вируса примерно в 4 раза.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что драйвером раковых клеток выступает обычный витамин В12. Совместно с веществом DDC витамин может поспособствовать запуску некропрограммы, включая в процесс множество смежных процессов.


";