Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Дерматолог перечислил опасные последствия использования косметики

26 августа, 2020, 12:51
Даже самые качественные продукты могут нанести вред коже, если неправильно их использовать.
Как рассказал врач-дерматовенеролог, косметолог Алексей Едемский во время интервью для радио Sputnik, не всегда дороговизна косметики выступает в качестве гаранта ее качества.

В настоящее время ассортимент декоративной косметики чрезвычайно велик – от всевозможных «улучшайзеров» до глиттеров.

Неудивительно, что представительницам прекрасно пола хочется попробовать как можно больше всего. Причем это справедливо не только для женщин со средствами, но и для молоденьких девочек-подростков.

Девочки-подростки начинают пользоваться косметикой уже с 12-13 лет, – рассказал врач-дерматовенеролог, косметолог Алексей Едемский. – Каждый день они накладывают мейк-ап, а потом достаточно агрессивно начинают чистить лицо. Такое постоянное и достаточно агрессивное насилие над кожей с течением времени превращает ее в интолерантную, то есть, теряющую толерантность к косметике, она просто не может больше ее переносить ее и в конечном итоге начинает реагировать на абсолютно любое косметическое средство, с которым у кожи был непосредственный контакт. Подобное тяжелое состояние, как правило, выражается в регулярном покраснении и зуде, а также в разнообразных высыпаниях.

По словам Едемского, как-то противостоять интолерантности достаточно сложно. – Даже если вы полностью откажетесь от косметики, это ни в коей мере не гарантирует того, что кожа сможет избежать контакта с раздражающими веществами. В любом случае, повлиять можно только с помощью какого-то симптоматического лечения и как-то облегчить наиболее дискомфортные проявления некоторых симптомов.

Специалист подчеркнул, что в современном мире контактирование с теми или иными веществами, входящими в состав косметических средств, происходит в постоянном режиме – они есть даже в средствах бытовой химии.

Ранее LIVE24 сообщало о том, какие именно помады россиянки считают самыми качественными. Эксперты уже сделали ставку на новые и яркие цвета в макияже этим летом.


";