Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

С 1 сентября российские школы перейдут на новый режим обучения

24 августа, 2020, 11:19
Теперь справка от врача – главное, чем должен обладать школьник после длительного отсутствия.
Накануне нового учебного года после пандемии, все родительское сообщество пребывает в состоянии латентной паники – что ждет детей в школах постпандемического образца – неизвестно, как неизвестно и то, сколько на всю эту неизвестность потребуется денег.

Тем не менее, пугаться надвигающейся школы не стоит. По крайней мере к такому выводу пришли наши коллеги из «МК», выяснившие, каким именно будет расписание уроков в новом учебном году, что будут делать с заболевшими детьми и можно ли будет пропускать занятия без справки.

По словам преподавателей из столичных школ и школ Санкт-Петербурга, в новом учебном году запланирована организация разобщения школьных потоков без какого бы то ни было введения 2-й и 3-й смены. Тем не менее, время начала учебы будет существенно отличаться от того, к чему мы все успели привыкнуть – родителям придется по-новому выстраивать свой «взрослый» график.

Конкретно в нашей школе уже сделали предварительное расписание, — рассказала преподаватель одной из школ Санкт-Петербурга Елена Николаевна. – Уроки будут начинаться не только в 8.15, но и в течение всего периода вплоть до 10.20. Ученики 6–8-х классов будут приходить в школу позже всех. Эти дети ходят в школу уже самостоятельно, уроков у них меньше, чем у учеников старших классов. Учеба у них будет заканчиваться где-то в районе 16 часов.

Также Елена Николаевна рассказала о том, какие изменения будут происходить на месте работы ее близкой приятельницы – преподавателя из столицы.

В Москве все будет развиваться аналогичным образом, – объяснила она. – Больше всего сложностей возникнет у родителей детей разных возрастов – подобное расписание будет очень неудобно. Кто-то сам возит детей в школу, у кого-то на учебу младших отводят старшие. Теперь же подобный отлаженный процесс усложнится. Неудивительно, что первое время с завтраками в столовой будет настоящий кавардак. Всех ребят будут делить на несколько групп по 3–4 класса, а есть успевать за 10 минут. Возможно, проблему бы решило разрешение на перекусы в классе.

Что касается ситуации школьных пропусков, и моментов, когда ученику нездоровится прямо на уроке, то здесь тоже есть свои нюансы.

Если ребенку стало плохо прямо во время учебы, то домой мы его отпустим только лишь с родителем, – рассказала завуч по воспитательной работе одной из московских школ. – Если же взрослый не сможет приехать, или же состояние ребенка серьезное, учителя вызывают «скорую». До их приезда ребенок в обязательном порядке должен быть полностью изолирован от остальных детей.

В том случае, если заболеет хотя бы один человек, на две недели на дистанционное обучение должен уйти весь класс. Если же заболеет преподаватель-предметник, то на дистанционку отправят сразу несколько классов.

Что касается школьных пропусков и записок от родителей, то этот вопрос пока не решен, – рассказали специалисты. – Как именно все это организовать, не совсем понятно – ведь все у детей бывает по-разному, то живот заболел, то устал… Что делать педиатрам? Именно поэтому взрослые уже должны быть готовы к тому, что абсолютно любой пропуск будет заканчиваться походом к врачу.

Как сообщил мэр столицы – Сергей Собянин, в Москве коронавирусом заболевает в среднем 25–30 школьников в сутки.

Если динамика сохранится, то именно подобное количество классов будет переходить на дистанционку в день, – объяснил он.

Сотрудники Роспотребнадзора опубликовали данные относительно профилактики COVID-19 для вузов и колледжей.

По новым правилам, все ученики колледжей будут находиться в одной аудитории, а заочники и вечерники будут заниматься только в дистанционном формате, – рассказал представитель ведомства. – Что касается кадров, то колледжам и техникумам настоятельно рекомендуют не привлекать к работе сторонних лиц.

С 1 сентября у входов и выходов вузов и колледжей организуют процедуру измерения температуры, в то время, как в аудиториях будут проводить постоянную уборку и дезинфекцию посредством рециркуляторов воздуха.

Всем студентам и сотрудникам рекомендуют измерять температуру тела не меньше двух раз в день.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что расписание уроков привело в шок учителей. Так, оказалось, что учителя должны будут вести уроки в 5, 6 и классов за один день, в связи с этим педагоги начнут свой день с 8 утра и закончат только поздно вечером.


";