Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Названы восемь причин роста объема талии у женщин

21 августа, 2020, 8:17
Специалисты считают, что погоня за вожделенными кубиками пресса приводит к противоположным результатам.
Одно дело, когда ты ешь шоколадные тортики с густым сметанным кремом на завтрак и потом расстраиваешься, замечая в зеркале свой «беременный» профиль, и совсем другое, когда кола без пометки «zero» для тебя не существует в принципе, а кремовый ежик на том же торте выступает в качестве кровного врага, а живот – все тот же. Такой, как если бы «ежик» был съеден.

Многие женщины жалуются на то, что вопреки строжайшим диетам и регулярным занятиям спортом, жир из стратегических мест уходить не желает.

На схожую проблему жалуются и мужчины, работающие фитнес-инструкторами, подтверждающие тот факт, что жесткие гастрономические ограничения, как и сутки, проведенные в спротзале, не могут являться залогом плоского живота.

Для того, чтобы раз и навсегда поставить точку в «животном» вопросе, эксперты проанализировали образ жизни, пищевые привычки и физическую форму нескольких тысяч добровольцев и сделали однозначные выводы.

По словам кандидата медицинских наук, акушер-гинеколога и врача ультразвуковой диагностики Городского клинического перинатального центра Евгении Пекаревой, все жировые, углеводные и белковые обмены в наших телах регулируется с помощью гормонов. Некоторые из них могут серьезно ускорить метаболизм, в то время как другие – замедлить его, что неизбежно спровоцирует избыточное отложению жира.

По данным диетологов, причиной вышеописанных волнений прокачанных ЗОЖ-ников и обывателей от мира физической культуры является особый тип ожирения, во время которого растет именно объем живота.

Данный процесс вызван избыточным синтезом надпочечниками гормонов АКТГ и тестостерона.

Подобный «пересорт» может происходить из-за поликистоза яичников, – рассказала специалист. – Снижение выработки гормона Т3 щитовидной железой как правило и приводит к усиленному отложению жира на животе. Например, после достаточно сильной кровопотери во время родов страдает непосредственно гипофиз. А ведь там-то и синтезируются важные гормоны. Их нехватка провоцирует отложение жира на груди, животе и плечах.

Диетолог подчеркнул, что подобные «гормональные формы» могут развиваться во время слишком интенсивного синтеза инсулина.

В качестве наглядного примера выступают больные сахарным диабетом 2-го типа – момента, когда клетки устойчивы к гормону поджелудочной железы, – рассказала Пекарева. – Также живот у женщин может расти в тот момент, когда в теле матке растет миома. Бывает, что матка может достигает особо крупных размеров на 15–17 недели беременности. Живот может увеличиваться и вследствие асцита, характеризующегося скоплением жидкости в брюшной полости. Решить проблему поможет только врач, самолечение может быть просто опасно.

Не стоит сбрасывать со счетов и фактор стресса, во время которого в нашем теле вырабатывается большое количество гормона кортизола, отвечающего за отложение жира именно в районе живота.

Для того, чтобы снизить уровень кортизола в организме, нужно больше спать – хотя часов 8 в сутки, – рассказала врач. – Например, после тех же родов живот быстрее пропадает у тех мамочек, которые меньше нервничают и высыпаются.

Что касается периода менопаузы, то в этом случае за жир на животе ответственен эстроген, которого становится в разы меньше.

Дефицит эстрогена провоцирует набор массы даже в тех случаях, когда женщина пытается существенно снизить общий калораж ежедневного меню.

Злую шутку может сыграть и перфекционизм, а также фанатичное употребление только лишь правильных продуктов.

– Нужно всегда помнить о том, что поглощать нужно столько калорий, сколько получится потратить, – рассказала эксперт. – Если вы будете целый день лежать на диване и давиться пресной куриной грудкой, а потом закусывать ее фитнес-салатом, ничего не получиться.

Также одной из частых причин увеличения живота выступает вздутие живота.

– Чтобы не допустить этого, нужно осторожно употреблять пищу, способную привести к повышенному газообразованию – белый хлеб и булочки, всевозможные продукты из фритюра и молочные продукты, а также – бобовые и газированная вода, – объяснила специалист.

Она напомнила, что не всегда живот является тем, на что как-то можно повлиять.

Стоит признать, что женщины в 4 раза чаще мужчин страдают от избытка веса, – рассказала врач. – В женском теле в принципе больше жира, чем в мужском, да и беременность с климаксом никто не отменял.

Во время беременности и кормления грудью вес тела растет у двух женщин из трех. Так и получается, что если женщина после первой беременности так и не смогла похудеть, то после второй у нее разовьется ожирение.

Если у представительницы прекрасного пола в принципе есть склонность к лишнему весу, то ожирение разовьется в 99% случаев.

Ранее LIVE24 сообщало о 4 ключевых показателях здоровья человека. Об этом рассказал в эфире телеканала «Россия 1» известный российский врач и телеведущий Александр Мясников.

Медик утверждает, что людям нужно обращать внимание на объемы талии, а также смотреть за показателями сахара, уровнем холестерина и значениями артериального давления. Отклонение от нормальных значений может привести к развитию сердечных, онкологических и других опасных заболеваний. В частности, оптимальный размер талии для женщин и мужчин составляет 88 и 102 сантиметра соответственно.

Отметим, для поддержания здоровья необходимо правильно питаться. В частности, нужно употреблять не менее 500 граммов овощей и фруктов каждый день.


";