Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

До конца лета ПФР выплатит пожилым россиянам еще одну выплату

21 августа, 2020, 15:05
Представителям определенной категории россиян положены очередные выплаты.
Как сообщает PRIMPRESS, денежные средства новой выплаты от ПФР РФ окажутся на счетах граждан в срок до последней декады августа. Деньги соотечественникам перечислят в автоматическом режиме.

До конца лета выплата продлена в автоматическом режиме для всех тех, кто уже получает средства на уже достигших совершеннолетия иждивенцев. Так, до 31 августа соотечественникам выделят средства за студентов, которые находятся на иждивении.

– Во время летних каникул родители не должны будут предоставлять никаких справок, – рассказали специалисты фонда. – Дело в том, что мера носит временный характер и вызвана введенными ограничениями из-за риска распространения COVID-19.

При этом, сам факт пребывания на иждивении ребенка в возрасте до 18 лет никаких доказательств не требует.

– Если же ребенку исполнилось 18 лет, доплату за него родителям-пенсионерам будут начислять только тогда, когда будет предъявлен документ об очной учебе ребенка на дневном отделении вуза.

В 2020 году размер подобной выплаты на каждого иждивенца достигает отметки в 1895 рублей.

– Получить подобную выплату можно – максимум – за 3 иждивенцев, – рассказали специалисты ПФР. – За студентов, которые находятся в академическом отпуске, родители тоже могут получать деньги в виде повышения ранее фиксированного размера страховой пенсии. Если же студент переходит на заочную, вечернюю или же дистанционную форму обучения в вузе или его призывают на военную службу, то выплата повышенной страховой пенсии полностью прекращается.


Ранее LIVE24 сообщало, что в ПФР раскрыли источник дополнительной выплаты пенсионерам в августе. Это стало возможно благодаря удачным инвестициям.

Госкомпания ВЭБ (действующая от лица ПФР) совершила ряд удачных вложений, благодаря которым появилась прибыль. В итоге инвестиции ВЭБ оказались более выгодными по сравнению с негосударственными пенсионными фондами. Благодаря этому в августе будет проведена индексация пенсий для более чем 80 тысяч пожилых россиян.

Прошлый год стал для ВЭБ рекордным по доходам от вложений: доходная часть составила 8,2% годовых, а ранее она не превышала 7%.

В этом месяце выплату получат россияне, которые являются участниками программ государственного софинансирования пенсий и получатели социальных пенсий.


";