Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Назван материал, который лучше всего защищает от коронавируса

17 августа, 2020, 7:56
По данным ученых, мир спасет ни столько красота, сколько натуральность.
Как сообщают «Известия», специалисты из канадского Агентства общественного здравоохранения и Манитобского университета сделали открытие.
Они пришли к заключению, что во время нанесения штаммов вируса на отрезки ткани из 100% хлопка, патоген полностью нивелируется в срок, не превышающий 24 часов.

– Хороши и маски из этого материала – они достаточно безопасны и при этом – выгодны, – рассказали эксперты. – 3 слоя натуральной хлопковой ткани способны защитить от проникновения вируса также, как и хирургическая одежда.

Например, если положить в шкаф хлопковую одежду, то через сутки ее уже можно считать условно безопасной.

По мнению заместителя заведующего лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислава Отставнова, изучать свойства самых разных тканей очень важно, потому что нужно хорошо представлять, в каких именно условиях вирус выживает и гибнет быстрее всего.

– Хлопковая медицинская маска хоть и защищает от патогена несколько хуже, чем традиционная, зато достаточно эффективно задерживает респираторные капли, которые и выступают в качестве главного агента коронавируса, – рассказали ученые.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что ученые смогли сделать материал, обладающий всеми свойствами живых мышц.


";