Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Роспотребнадзор определил, где больше всего бактерий на кухне

17 августа, 2020, 7:29
Злополучную кухонную утварь практически невозможно промыть или продезинфицировать.
Как рассказала начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева во время интервью для радио Sputnik, на наших кухнях существует один единственный источник размножения бактерий, способный соперничать с самыми грозными очагами инфекций.

По ее мнению, в качестве главной угрозы выступают такие безобидные предметы обихода, как кухонные губки для мытья посуды.

– Они очень удобны, но с точки зрения гигиены не являются наилучшим вариантом, – рассказала она. – Вот именно поэтому все известные СанПины категорически запрещают их использование для посуды и обработки овощей. У вас никогда не получиться их полноценно промыть и продезинфицировать, – рассказала она.

По мнению эксперта, за достаточно небольшое количество времени губка, как инкубатор, дает жизнь в 200 тысяч раз большему числу бактерий, чем то же сидение унитаза.

– Если вы будете использовать одну и ту же губку на все случаи жизни, она в обязательном порядке станет опасной, – подчеркнула специалист. – Для того, чтобы избежать этого, рекомендуется менять губки ни реже 1 раза в 7 дней.


";