Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Опасной признали популярную школьную прическу

13 августа, 2020, 7:43
Трихологи предостерегли родителей от «косичек на ночь».
Как рассказала в интервью радио Sputnik врач-дерматовенеролог, трихолог Юлия Нагайцева, заплетая на ночь косички девочкам, родители сильно рискуют здоровьем детей.

– Всем нам хорошо известно, что с медицинской точки зрения волосы нужно убирать с лица – иначе они будут не только мешать, но и напрягать зрение, – рассказала она. – К тому же, волосы могут постоянно отвлекать ребенка, что не может не отразиться на качестве учебного процесса. Тем не менее, даже в таком однозначном вопросе есть и другая сторона медали.

По словам специалиста, очень многие мамы в попытке сэкономить время утром заплетают девочек с вечера, а именно этого делать нельзя.
– Дело в том, что волосы растут своеобразными кластерами, состоящими из скопления волосяных фолликул, – объяснила она. – Это значит, что постоянное стягивание и натяжение приводит к травмированию – фолликул просто уйдет в фазу покоя, а затем и вовсе атрофируется.

Из-за длительного натяжения волос может произойти тракционная алопеция.

– От такой формы алопеции чаще всего страдают именно девочки, – рассказала специалист. – Особенно это касается гимнасток и тех, кто занимается плаванием, и балетом, а также – музыкой. Любое занятие, требующее наличия тугих пучков и хвостов – уже риск, особенно, если речь идет о систематическом характере таких причесок. Чаще всего в такой ситуации страдают височные зоны, и фронтально лобно-теменная область головы.

По словам Нагайцевой, подобная форма недуга не поддается терапевтическим методам лечения.

– При такой алопеции поможет только хирургическая трансплантация волос, – добавила она. – Мало того, что она достаточно дорогостоящая, так еще и не все ее могут сделать – для ее проведения есть ряд определенных ограничений.

Именно поэтому если вы делаете косы для школы, после занятий волосы надо обязательно распустить.


Ранее LIVE24 сообщало о том, какую прическу сделала популярная актриса Наталья Бочкарева для того, чтобы забыть о пережитом скандале с наркотиками.


";