Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Эпидемиолог рассказал о недоверии россиян к вакцинации

12 августа, 2020, 13:42
Николай Брико скептически отнесся к оптимистичным заявлениям по поводу настроений соотечественников.
Главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико рассказал о том, что в настоящее время факт снижения доверия соотечественников к вакцинации является очевидным и однозначным.

Более того, с большой долей скепсиса к подобным мероприятиям относятся и сами врачи.

– Все исследования, которые нами проводились как среди населения, так и среди работников за последние годы продемонстрировали значительное ухудшение ситуации – люди стали меньше доверять вакцинации как таковой, – рассказал он.

Также во время форума «Здоровье нации – основа процветания России» эпидемиолог объяснил причины подобных настроений. По мнению специалиста, вакцинация стала оказалась своеобразным заложником собственного успеха, когда-то победив ту же оспу.

– Когда же все тихо, очень многие начинают думать о том, что вести ребенка на прививку вовсе необязательно, – рассказал он.- А вдруг у него будут осложнения, вдруг станет хуже? Именно так и срабатывает эффект рулетки.

Специалист подчеркнул, что помимо индивидуального иммунитета, есть еще и коллективный иммунитет.
– Желательно, чтобы он был очень высоким – 95% коллективного иммунитета повзоляют сдерживать распространение инфекции, – резюмировал он.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что в нашей стране в плане вакцинации от коронавируса могут пойти по военному пути.


";