Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Новую плату за управление пенсионными резервами хотят ввести НПФ

12 августа, 2020, 13:40
Центробанк инициативу счел преждевременной.
Негосударственные пенсионные фонды обратились в Центробанк с просьбой дать им полномочия взимать с россиян деньги за управление их денежными накоплениями. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

В Ассоциации НПФ и Национальной ассоциации НПВ считают, что снижение рыночных процентных ставок может привести к снижению прибыльности всей отрасли в целом. В результате многие инвесторы могут вовсе прекратить вкладывать деньги в НПО.

Центральный банк РФ согласился с тем, что сегодняшняя система нуждается в доработке и не способствует долгосрочному инвестированию пенсионных резервов страны. Однако регулятор отметил, что слишком рано говорить о формировании параметров новой системы вознаграждения в стране.

Вероятнее всего, система придет к получению части вознаграждения за счет самих клиентов, которые в результате будут иметь низкую доходность.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что банковские счета россиян попали под жесткий контроль ФНС. Ведомству необходимо выполнить годовой план, от которого пришлось отойти из-за пандемии и самоизоляции.


";