Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Рекомендации для реабилитации после COVID-19 составила ВОЗ

12 августа, 2020, 10:10
Процесс восстановления может занять длительное время, если не следовать основным правилам.
Областной центр медицинской профилактики разработал несколько комплексов упражнений для реабилитации после коронавируса, которые основаны на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения. Как правило, даже после выздоровления у пациента могут наблюдаться одышка, нарушение функции голоса, проблемы с глотанием, памятью и даже мышлением. Помимо этого некоторые пациенты впадают в состояние стресса и депрессии.

Для того чтобы избавиться от одышки, необходимо выполнять дыхательную гимнастику, которая поможет разработать легкие и привести их в прежний уровень активности. Для этого подойдет две техники дыхания – контролируемая, которая поможет расслабиться и следить за своим дыханием и метрономизированную. Она подразумевает под собой медленные глубокие вдохи животом.

Проблемы с голосовым аппаратом чаще всего возникают у пациентов, которых подключали к аппаратам ИВЛ. При ощущении хриплого и слабого голоса нужно продолжать говорить, не напрягая голосовые связки. Самое главное – не шептать и не кричать.

Еще один побочный эффект коронавируса это трудности с глотанием пищи и даже жидкостей. Он также появляется после интубации пациента. Для выздоровления нужно пить больше натуральных соков и воды, а также следить за питанием.

Ключевыми проблемами после выздоровления являются проблемы с памятью, мышлением и состояние депрессии с переменным чувством тревоги. Обычно трудности с отделами памяти в головном мозгу проходят постепенно, но у некоторых людей они могут затянуться. Для восстановления внимания и памяти нужно выполнять простые головоломки и математические задачи. Со стрессами и чувством тревоги помогут справиться крепкий сон, больше физической активности, здоровое питание и поддержание общения с друзьями и родственниками, которые могут помочь провести время весело и с пользой.

Однако если одышка в состоянии покоя не пропадает, а также периодически возникает во время минимальных физических нагрузок, лучше всего обратиться к врачу. Тревожным симптомом также может стать ухудшение умственных процессов и постоянное чувство усталости в течение долгого времени.


";