Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Стали известны основные схемы обмана пенсионеров в банках

05 августа, 2020, 11:43
Многих неприятностей можно было бы избежать, если бы представители старшего поколения меньше верили на слово недобросовестным менеджерам.
Часть российских пенсионеров обнаружила, что лишилась внушительной части денежных средств – с их карт просто списали деньги. Другой части во время закрытия вкладов сообщили о том, что никакого вклада-то и нет, есть только страховка.

После постепенного снятия карантинных ограничений многие пожилые люди решили все чаще обращаться в банки за деньгами, но лишались гораздо большего объема денежных средств, чем предполагали ранее.

По словам экспертов, это явление непосредственно связанно с тем, что менеджеры за период пандемии недополучили прибыли, а потому начали стремиться восстановить былой уровень доходов и выполнить финансовый план с помощью пенсионеров.

– Не секрет, что пожилые люди составляют ту категорию граждан, которые верят на слово, – рассказал старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Петр Гусятников. – Они-то чаще всего и попадаются на уловки ушлых менеджеров – именно они верят всему на слово, не читают договоры и уж тем более – сноски в них. В результате они с легкостью теряют остатки своей небольшой пенсии.

По словам юриста, банковские менеджеры – совсем не помощники клиентам.

– Надо помнить о том, что эти менеджеры – обычные продавцы с традиционными планами продаж, которые надо выполнять, – подчеркнул он.

В качестве алгоритма мошеннических схем, специалист представил несколько вариантов.

В рамках первого – повышение процентной ставки по кредитам или же её уменьшение по вкладам, но только в одностороннем порядке.

Вторая схема подразумевает продажу под видом вкладов самых разных страховых продуктов – инвестиционной страховки, например.

Третий вариант подразумевает подключение автоплатежей, сути которых пожилой человек не понимает. К тому же, деньги часто списываются в самый неподходящий момент.

– Нужно помнить о том, что если пенсионер не привык внимательно читать СМС, то ему гораздо проще оплатить все услуги по квитанции, – подчеркнул эксперт.

Ранее LIVE24 сообщало о том, как банки МСП проверил глава Минэкономразвития.


";