Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

До конца года предложили продлить пособия для семей с детьми

05 августа, 2020, 8:52
В стране могут внедрить плавающую схему, уже успешно применяющуюся за границей.
Профессор Высшей школы экономики, доктор экономических наук Евгений Гонтмахер рассказал о том, что всей нашей стране нужно осуществить переход на систему плавающего пенсионного возраста, согласно функционированию которой каждый россиянин будет вправе самостоятельно решить, когда именно становится пенсионером.

– Согласно этой схеме, которую уже успешно применяют на Западе, вы можете повысить свою зарплату для того, чтобы отчислять как можно больше денежных средств в ПФР, – рассказал эксперт «МК». – Например, вам исполнилось 65 лет, и вам стал известен размер ваших накоплений и будущих пенсионных выплат. Вы можете осуществить выбор, который рассчитан на их выплату в ближайшие годы или же пожизненно. Но вы при этом заявляете, что вас не устраивает сумма.

Фактически, это означает, что каждый решает сам, когда именно становиться пенсионером.

– Само понятие некоего единого для всех пенсионного возраста уже постепенно начинает уходить в прошлое, – добавил он. – Именно потому, что в стране низкие зарплаты, то и пенсии в стране копеечные. Так и получается, что люди начинают недоумевать – вроде и пахал на протяжении десятилетий и, в то же время, вынужден прозябать.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что экономист предложил продлить выплаты на детей.


";