Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Хирург перечислил пять преимуществ отечественной медицины перед западной

04 августа, 2020, 13:19
Заслуженны врач РФ разрушил самые устойчивые мифы об отечественной системе здравоохранения.
В настоящее время все медийное пространство заполнено разнообразными мифами по поводу отечественной медицины, а точнее – ее минусам при сравнительном анализе с западной.

Специалисты же поспешили развеять стереотипы, складывающиеся десятилетиями.

Например, очень часто после сложных операций на Западе, больным приходилось возвращаться домой – чтобы долечиться и избавится от осложнений. Не редки и случаи, когда пациентов за границей просто обманывали.

В то время, когда зарубежные клиники часто пользуются отчаяньем больных, в нашей стране действует собственная система медицины, которая базируется на советской, а ведь именно она считалась когда-то одной из лучших в мире.

Как рассказал изданию «Слово и Дело» заслуженный врач России Юрий Фокин, все преимущества нашей системы складывались десятилетиями, еще в то время, когда мы просто обязаны были быть впереди планеты всей.

– Главным плюсом российского здравоохранения является тот факт, что отечественные специалисты всегда во главу угла ставили индивидуальный подход к пациенту, – рассказал он. – Наших врачей готовят совершенно иначе – не так, как зарубежных. Наши педагоги создают у будущего специалиста по-настоящему клиническое мышление, основанное на том, что всех хирургов и терапевтов мы тренируем непосредственно у кровати больного. Это правило заложили еще корифеи – такие, как Боткин, Пирогов и Федоров.

По словам врача, в зарубежных клиниках все по-другому, там делается упор на «манекенные методы».

В качестве второго плюса Фокин называет развитие военно-полевой медпомощи, третьего – создание учения об эпидемическом процессе.

– Сейчас мы восстанавливаем то, что раньше было на высоте, – подчеркнул эксперт. – По всей стране начали строить высокотехнологичные центр – даже вопреки невысокому уровню финансирования.

Ранее LIVE24 сообщало о первых признаках агрессивного рака.


";