Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Дружба с отличниками положительно влияет на успеваемость школьников

04 августа, 2020, 8:46
При этом, рядовые обращения за помощью к одноклассникам не помогут подтянуть учебу.
Впервые на базе отечественных школ прошло исследование, в котором детально изучили специфику социальной среды, окружающей школьников.

У специалистов получилось доказать, что дружба с отличниками выступает в качестве катализатора для повышения собственной успеваемости.

– На основе полученных данных нам удалось доказать, что обращение за помощью по учёбе не способствует росту успеваемости, в то время как настоящая длительная дружба очень положительно сказывается на качестве учебы и оценках, – рассказала один из авторов исследования, научный сотрудник Института образования ВШЭ, София Докука.

Отношения между ребятами социологи изучали на группе добровольцев в течение нескольких лет. Для того, чтобы получить более точные данные, создали специальную математическая модель.

– Несмотря на то, что успеваемость не являлась главной причиной для того, чтобы выбрать друзей, впоследствии ребята достигали примерно одного уровня успеваемости, – объяснили специалисты. – Например, все те, кто общался с отличниками и «хорошистами» скоро сами начинали учиться хорошо. Как только дети начинали общаться со школьниками, чья успеваемость оставляла желать лучшего, то и сами «скатывались».


";