Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Тату-мастера раскрыли все секреты татуировок

30 июля, 2020, 14:22
Ирина Полосухина и Роман Зуев откровенно рассказали об истинном значении рисунков на теле и тонкостях профессии тату-мастера.
Владелица салона ‘Тату-студия Ирины Аспид’ Ирина Полосухина и руководитель салона ‘ZooTattoo’ Роман Зуев рассказали нашим коллегам из ‘Слова и дела’ о том, как правильно выбрать рисунок для будущей татуировки, а также мастера, который сможет воплотить даже самый сложный замысел.

– Я считаю татуировку – искусством, – рассказала Ирина. – Ведь тату-мастер должен не только грамотно нанести рисунок на кожу, он должен обладать прокачанными навыками художника.

С ней согласен и Роман, который уверен в том, что учеба на тату-мастера начинается с занятий живописью и рисунком.

– Хороший мастер должен разбираться даже в мифологии, даже получше культурологов, – объяснил он. – Если же вы ищите наставника, то обращайте внимание на его опыт и стаж – как правило, лучше учиться у проверенных специалистов.

– А как вы реагируете, если клиент просит вас сделать нечто откровенно непрофессиональное?

– Лично я никогда не спорю с человеком и не стараюсь переубедить – я с уважением отношусь к чужому выбору, – рассказал Зуев.

Полосухина же придерживается иного мнения:

– Как только ко мне приходят с дурацким эскизом, я привожу аргументы и демонстрирую наглядные пособия, – рассказала она. – Потом все равно будет плохо, и клиент будет связывать плачевный результат с моей некомпетентностью. Мне проще договориться на берегу, чтобы в итоге никому не было плохо.

Роман Зуев привел в качестве примера такой ситуации откровенный ‘партак’ – татуировку низкого качества.

– Многие думают, откуда такое берется, раз сейчас столько профессионалов? – говорит он. – А все просто – приходит к мастеру человек, который без ума от рисунка у соседа Васи и просит сделать ‘точно такой же’. Часто подобную страсть к непрофессиональным изображениям испытывают в армии – в армейских татуировках даже есть какой-то шарм. Тем не менее, не стоит забывать о том, что таже мастер, способный оказать самый широкий спектр услуг, вполне может ‘напортачить’.

Что касается каких-то конкретных трендов в сфере тату, то здесь, как и в любом другом деле, процесс не стоит на месте – стили и направления постоянно сменяют друг друга.

– Сейчас очень много новых технологий, можно сделать любое изображение – не только рисунок, но и портрет, как на фотографии, – рассказал Зуев. – Другое дело, что каждый мастер стремится к тому, чтобы выработать свой неповторимый стиль. Но я имею ввиду лишь профессионалов.

По поводу самых популярных сюжетов для изображений, мастера предостерегают от конкретики – не стоит набивать имена конкретных людей, их изображения или что-то подобное. Обстоятельства жизни могут измениться, а рисунок останется прежним и будет вызывать досаду даже при мимолетном взгляде.

– Конечно, вы можете попробовать свети тату лазером, – рассказала Ирина. – Но это – достаточно длительный и болезненный процесс, да и на коже все равно останется шрам. Проще – перекрыть старый рисунок – новым.

– А можно ли подать в суд на мастера, если результат его работы разочаровал?

– Конечно можно, но только в том случае, если во время нанесения рисунка мастер занес в организм инфекцию, – рассказала Ирина. – Уровень мастерства и факт красоты изображения – ничем не измерить, тут нет никаких стандартов.

По словам обоих художников, перед нанесением рисунка нужно заключить договор об оказании услуг и приложить эскиз будущего тату. Именно он и послужит основанием для последующего обращения в суд.

– И все же, лучше договориться обо всем мирно, тату-мастера сами заинтересованы в том, чтобы результатами их работ люди гордились.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что найден новый способ избавления от татуировок.


";