Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Диетолог раскрыл главный секрет кавказского долголетия

30 июля, 2020, 7:31
Все дело – в особенном мясе.
По мнению врача-диетолога Андрея Бобровского, не случайно именно на Кавказе так много долгожителей. Как рассказал специалист во время интервью для радио Sputnik, все дело – в мясе, а точнее – в способе его приготовления.

– Для многих из нас традиционная кавказская кухня ассоциируется с таким блюдом, как шашлык, – рассказал он. – И действительно – в кусочках мяса, запеченных на огне, и кроется настоящий секрет кавказского долголетия. Ведь мясо – это не только непосредственный белок, но еще и жир. А по мнению ученых, именно эти ненасыщенные жиры очень важны для здоровья организма.

При этом, специалист добавил, что традиционный шашлык готовят не из свинины, а из баранины.

– Баранина тоже не всякая подойдет, – объяснил Бобровский. – Кавказцы никогда не режут на мясо большое старое животное, для шашлыка они выбирают молодое – ягненка, чей жир принципиально отличается от жира взрослых особей.

По мнению эксперта, шашлык из мяса молодого ягненка – самое полезное блюдо, как и шашлык из рыбы, чего нельзя сказать о жареной на огне свинине.

– Важно не только выбрать правильное мясо, но и правильно его приготовить, – объяснил диетолог. – Приготовленное на открытом огне, оно лишается всего лишнего и вредного жира – он просто стекает в угли, в то время как на сковородке продолжает впитываться в в кусочки.

Эксперт подчеркнул, что главным секретом ‘шашлычной’ трапезы является соблюдение пропорций:

– Лучше всего есть столько же зелени и овощей, сколько вы съели мяса, – резюмировал он.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что 111-летний житель Великобритании раскрыл главный секрет своего долголетия.


";