Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Россияне считают современные выпускные излишне дорогими

19 июня, 2019, 12:25
А половина граждан уверена, что сегодняшние школьные торжества стали более веселыми.
Специалисты ВЦИОМ в ходе опроса выяснили, как россияне оценивают сегодняшние школьные выпускные вечера.

Выпускной вечер и тогда, и сейчас является очень важным событием в жизни школьников. Это своего рода грань перехода во взрослую жизнь. Выпускной всегда отмечали с размахом, но в последние годы это торжество проходит уж слишком вычурно и роскошно. Такой точки зрения придерживаются 83% россиян, который окончили школу 15 и более лет назад.

Мнения о помпезных празднествах в основном придерживаются женщины (86%) и люди старшего поколения (86%). С ними не согласны 16% респондентов, среди которых 30% мужчин и 65% молодых людей от 18 до 24 лет. В общем, у каждого поколения свои представления о роскоши, но то что затраты на проведения современных выпускных вечеров выросли в разы, спорить никто не будет. К этому празднику сейчас родители и школьники готовятся едва ли не за год. Покупают дорогое выпускное платье или костюм, снимают ресторан, как на свадьбу, заказывают ведущего, салют. В советское время привезти тамаду на выпускной считалось дикостью, молодежь сама могла себя вполне развлекать, нынешнее поколение уже не такое бодрое.

Между тем, 24% участников опроса не согласны и с тем, что выпускные стали более праздничными и веселыми. 31% россиян сообщили об официальном характере выпускных, тогда как аналогичное количество соотечественников считают их более неформальными. 59% опрошенных заявили о необходимости строже относится к выпускникам во время праздника, 32% придерживаются иных взглядов.

Стоит добавить, что телефонный опрос специалисты ВЦИОМ провели 16 июня. Участвовали в нем 1600 россиян старше 18 лет.

Кроме того, эксперты сервиса Superjob подсчитали во сколько обойдется наряд на выпускной и пришли к выводу, что костюм на парня стоит в среднем на 400-500 рублей дороже, чем платье для девушки.

В частности, наряд одиннадцатиклассника в среднем обойдется в 16 тысяч рублей, а наряд девушки – в 15,5 тысячи. При этом не будут покупать специальный выпускной наряд для сына 20% родителей, для дочери — 7%. Денежные взносы на организацию выпускного вечера у родителей одиннадцатиклассников составляют около 11 тысяч 400 рублей. У выпускников девятых классов эта сумма значительно меньше – 5900 рублей.

Выпускные вечера в российских школах традиционно проходят после сдачи всех экзаменов в 20-х числах июня. По информации министерства просвещения, в нынешнем году праздник будут отмечать примерно 650 тысяч одиннадцатиклассников и около 1,4 миллиона девятиклассников.


";