Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Какие последствия COVID-19 останутся навсегда

24 июля, 2020, 15:34
Социологи, медики и экономисты в один голос говорят о том, что мир никогда не станет прежним.
Эпидемия коронавируса навсегда разделали нашу повседневность на «до» и «после». О том, что конкретно никогда не будет прежним – в нашем небольшом дайджесте.

Психика

Коронавирус провоцирует сильный стресс, что выливается в панические атаки, нарушения сна, приступы апатии и раздражительности. После перенесенной болезни очень многие нуждаются в профессиональной помощи психолога.

Здоровье

Британские ученые в официальном порядке объявили о том, что последствия перенесенного заболевания могут остаться с нами на всю жизнь и даже спровоцировать развитие новых заболеваний. Рубцы в легких после болезни остаются навсегда.

Бизнес

Туризм и общепит тоже «болеет» коронавирусом. С другой стороны, население более плотно познакомилось с форматом «удаленки»,что позволило обзавестись работой жителям регионов.

Общество

Появление такого понятия как «максимальное разобщение», прозвучавшее в качестве формулировки представителей Роспотребнадзора для многих выступило в качестве иронии истории, знакомой с бродящим по планете призраком коммунизма. Мизантропы – радуются, экстраверты – страдают. Такие понятия как «домашнее насилие» и «самоизоляционный развод» становятся нормой.

Законы

Согласно самым популярным теориям конспирологов, пандемия – способ для властей испробовать очередные способы давления и контроля. Электронные пропуска и масочные режимы, а также всевозможные приложения для того, чтобы следить за больными, постоянный сбор личных данных людей с помощью служб Роспотребнадзора – вроде бы проходят в законных рамках. Но конспирологи считают, что власти при необходимости могут вернуться к подобным ухищрениям – механизм-то уже отработан.

Экономика

Про мировой экономический кризис не писал только ленивый. Пандемия спровоцировала резкое сокращение потребления и массовые увольнения, а также повсеместную остановку производств. Только российская экономика стала исключением, лишившись 1 года роста.


Ранее LIVE24 сообщало о том, какие именно последствия ждут россиян по мнению представителей Кремля.


";