Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Эксперт рассказал о важности коммуникации с населением

22 июля, 2020, 11:29
«Как только мы об этом забываем, начинаются проблемы».
Как избежать протестных настроений в регионах, откуда они берутся, и как оппозиция играет на проблемах людей, строя свои кампании на лозунгах и критике. Своим видением поделился медиатехнолог и специалист по политическому PR Сергей Наумов.

В беседе с корреспондентом РИА LIVE24 Наумов заметил, что сегодня россияне довольно хорошо ориентируются в политической повестке, люди устали от бессмысленных митингов и провокаций. Однако, им важно быть услышанными и иметь возможность высказаться.

«Как только мы об этом забываем, начинаются проблемы. Многие политические силы ошибочно полагают, что люди и так видят их работу. Не видят. Нужно в ежедневном режиме общаться с населением. Идти в социальные сети, в медиа, встречаться лично. Общество устроено таким образом, что любые негативные новости, транслирующиеся журналистами, воспринимаются аудиторией лучше и этим умело пользуется оппозиция, устраивая информационные атаки на власть и прибегая к безальтернативной критике», — рассказал эксперт.

По словам Наумова, инициаторы всевозможных митингов пытаются получить красивую картину для Западных СМИ, поэтому они стараются участвовать во всех массовых мероприятиях, которые не имеют к ним не никакого отношения, чтобы устроить там провокации.

«Почему у оппозиции так популярно первомайское шествие? Да потому что во время него можно устроить провокацию и показать красивую картинку с задержанием на фоне сотен людей, которые вышли на праздник и им вообще наплевать на митинги, то есть, по сути, люди становятся невольными участниками запланированного шоу», – отметил Наумов.

По его словам, россияне сегодня могут свободно выражать свое мнение, главное, чтобы эти акции проходили в цивилизованном формате. Здесь важно не перейти грань, не путать свободу слова со вседозволенностью. В советское время люди не имели возможности так открыто критиковать власть, напомнил эксперт.

«Я бы не говорил о протестных настроениях применительно к городам федерального значения, таким, как Москва или Петербургу, потому что там нет объективных поводов для протестов. Определенное ненужное напряжение в обществе создавалось в период пандемии скорее из-за неочевидных решений отдельных чиновников. А оппозиция просто умело на этом играла, им даже информационные поводы придумывать не надо. Давайте вспомним, как в Петербурге запретили прощание с усопшими, даже если у них не было коронавируса. Зачем раздражать людей, которые и без того находятся не в лучшем психологическом состоянии, сидя на самоизоляции? В итоге это решение с горем пополам отменили. И тут же на всю страну прогремел закон «О наливайках». В ситуации, когда малый бизнес пытается выжить, выяснилось, что под категорию «наливаек» могут попасть авторские бары, и город лишится налоговых отчислений в бюджет, а тысячи человек останутся без работы. Потом разгорелся скандал из-за отказа открывать Торговые Центры», – напомнил Наумов.

По словам эксперта, подобные моменты вызывают негативную реакцию, люди начинают писать жалобы в Москву, потому что они не разделяют власть на ведомства и комитеты, на региональную и федеральную. Негатив идёт по отношению к власти в целом. И те, кто принимают сомнительные решения на местном уровне, должны понимать, что их действия могут ударить по имиджу федерального центра, отметил член Экспертного клуба Петербурга.

«Президент раз за разом просит внимательно относиться к людям, особенно в условиях пандемии, однако, многое упирается в исполнителей на местах. Вспомните, что произошло, когда глава государства выделил огромные деньги на доплаты медикам. В ряде регионов зачем-то начали считать часы, пока Владимир Путин лично не вмешался в ситуацию. Кто их просил считать часы? Оппозиция всегда будет играть на недовольствах людей, и наша задача сделать так, чтобы недовольных было как можно меньше. Сегодня с людьми нужно выстраивать коммуникацию. Если люди чувствуют обратную связь, если власть с ними разговаривает, то им незачем качать права на площадях», – считает Наумов.

Медиатехнолог напомнил, что президент всегда находит время на большие пресс-конференции и прочие форматы общения с населением, несмотря на плотный график, в то время как на местном уровне многие чиновники «умудряются любое хорошее дело обернуть в негатив».

«Доходит до смешного, когда выделяют людям финансовую помощь и элементарно не могут объяснить, как эти деньги получить. Один говорит одно, другой – другое. Ярчайший пример образцовой коммуникации с населением демонстрирует сегодня губернатор Псковской области Михаил Ведерников, ежедневно объясняя людям каждое своё решение, проводя совещания в режиме онлайн, отвечая на самые неудобные и болезненные вопросы, и всякий раз он находит нужные слова, поэтому псковичи с пониманием относятся к любым ограничениям и нововведениям. Люди видят – это делается в их интересах. Любой житель региона может обратиться со своей проблемой к губернатору в Инстаграм, и она тут же решится. В таком же ключе работают чиновники в Мурманской области», – пояснил Наумов.

По словам эксперта, если у местной власти выстроена коммуникация с бизнесом, населением, с митрополитом, то все они работают в одной команде на благо своего края, поэтому в таких регионах практически не бывает громких конфликтов.


";