Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Недейственным способом уничтожения коронавируса COVID-19 признали ультрафиолет

22 июля, 2020, 8:14
Нахождение человека под солнечными лучами никак не повлияет на степень угрозы заражения.
Ультрафиолет негативно влияет на коронавирус, уничтожая его на открытых поверхностях. Несмотря на это, он никак не защищает человека от риска прямой передачи во время контакта с людьми.

Как рассказала РИА Новости ведущий научный сотрудник лаборатории экспериментальной вирусологии ФГБУ ‘Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова’ Галина Компанец, все заявления профессора Миланского государственного университета Марио Клеричи о том, что ультрафиолетовые излучения быстро уничтожают COVID-19, только звучат привлекательно, не имея под собой достаточных оснований.

– Да, ультрафиолет используют даже в лабораториях и для дезинфекции боксов, – подтвердила она. – Но это будет эффективно только там, где уже снижена вирусная нагрузка и отсутствует риск заражений других людей. Ультрафиолет может стимулировать синтез витамина D, чем косвенно противостоит вирусу. Да и на поверхности, прогретой солнцем, вирус может погибнуть в течение часа. Но если вы непосредственно общаетесь с больным человеком, просто разговариваете, то солнечный свет не поможет.


";