Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Эксперты дали россиянам инструкцию по разоблачению телефонных мошенников

18 июля, 2020, 12:31
Для начала нужно точно определить, является ли собеседник злоумышленником.
Генеральный директор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин во время интервью агентству «Прайм» рассказал о том, как распознать мошенника прямо во время телефонного разговора.

– Для того, чтобы все сделать грамотно, нужно удостовериться, что собеседник на том конце провода является злоумышленником, – объяснил он. – Мошенники очень часто ведут диалог, представляясь какими-то госслужащими, и говорят об услугах, где нет определенной четкости.

Эксперт добавил, что, как правило, аферисты представляются сотрудниками банков, госучреждений или партнерских организаций и просят уточнить какие-то личные данные – персональные, платежные или даже тематические.

– Все, что вы можете сделать, это подвергать сомнению любые нестандартные решения, – рассказал он. – Например, если вы вдруг решили осуществлять денежные переводы через мобильные приложения, а вам вдруг поступает звонок с какого-то непонятного номера, нужно обязательно подвергнуть его сомнениям и детально уточнить все данные. Мошенники спрашивают о телефоне, номере карты. Стоит вам попросить что-то подобное в ответ, вам могут сказать, что их данные не могут пока подгрузиться. Или же просто ответят, что не обладают доступом к такой информации.

Также злоумышленники могут апеллировать к ситуации, которой и вовсе не случалось, например, сказать, что ваш счет заблокировали.


";