Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

«Золотые правила» для берущих кредит назвали коллекторы

17 июля, 2020, 16:12
В первую очередь нужно поинтересоваться размером ежемесячного платежа.
Как рассказал РИА Новости президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев, перед тем, как отважиться на оформление крупного денежного кредита, россиянам надо узнать размер ежемесячного платежа. После этого на протяжении двух, а лучше – трех месяцев необходимо откладывать требуемые средства.

– Это одно из «золотых правил», следовать которым нужно обязательно, – рассказал он. – Даже если у вас возникнут какие-то трудности, у вас будет время решить вопрос, не допуская просрочки, аукающейся штрафами и и пеней. А еще лучше – провести этакий кредитный «тест-драйв».

Просто обратитесь в банк заранее, попросите посчитать сумму ежемесячного платежа и живите потом так, будто платите эти деньги. Так вы сможете почувствовать, способны ли вы экономить, и если – да, то на чем именно?

Мало того, что у вас сформируется полезная привычка, так еще и подушка безопасности накопится.

По словам специалиста, любое накопление начинается с четкого планирования всего месячного бюджета, а потому уже на этом этапе клинет сможет понять, способен ли он вытянуть подобный платеж и жить на остаток.

– В идеале 60% должны занимать повседневные траты, и только 30% – кредит. 10% вы должны откладывать для того, чтобы закрывать нужды, которые не входят в повседневные траты.


";